Обещания России выйти из совместного с Украиной проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70, похоже, стали реальностью. Глава украинского военного ведомства Анатолий Гриценко после встречи со своим российским коллегой Сергеем Ивановым заявил: «По проекту Ан-70 наступила ясность - принято решение российской стороной о том, что она выходит из проекта Ан-70».

Напомним, что еще месяца два назад главнокомандующий Военно-воздушных сил РФ генерал Владимир Михайлов сообщил, что российская армия не нуждается в самолетах такого класса. Главком привел также мнение министра обороны, который считает, что Ан-70 вышел за рамки среднего самолета и стал тяжелым, в то время как на вооружении российской армии есть лучший транспортный самолет Ил-76. «Нет смысла продолжать программу Ан-70, и мы не будем делать этого»,- резюмировал Михайлов.

Российская сторона обещает, что выход из проекта будет проходить под наблюдением экспертов, которые уладят вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности и финансирования. «Это позволит украинской стороне самой доработать данный самолет», - отметил Гриценко.

Между тем, как сообщает РБК, Гриценко подчеркнул, что было бы лучше, если бы этот проект украинцы делали с россиянами вместе. Стоит отметить, что проблемы у проекта Ан-70 возникли уже давно. Еще в 2004 г. Виктор Янукович, будучи премьер-министром Украины, приезжал в Москву, чтобы попытаться продвинуть совместное производство самолета, однако успеха не достиг. Против самолета в первую очередь выступали российские военные, которые жаловались на неудачную конструкцию самолета, в особенности на малоресурсный двигатель.

Наблюдатели полагают, что от выхода России из проекта проиграет, прежде всего, Украина. Депутат Госдумы Франц Клинцевич в интервью Правде.Ру, заявил, что у Киева собственных возможностей создавать военные и военно-транспортные самолеты намного меньше, чем у Москвы, поскольку у России хватает и своих авиазаводов, которые могут работать и без кооперации с Украиной. «В выходе России из контракта виновата украинская сторона, поскольку она слишком настойчиво выступает за вступление в НАТО. Однако НАТО украинское оружие не нужно, и потому вступление Украины в НАТО будет означать фактически конец украинского ВПК», - подчеркнул нардеп.

Это мнение поддерживается и в украинском экспертном сообществе: не будет сотрудничества с Россией – украинское самолетостроение просто-напросто умрет. И это касается не только авиапрома. Успешное развитие практически всех направлений возможно только в рамках сотрудничества с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2508