Региональная политика является ключевым фактором социально-экономического развития нашего государства. Но чтобы сформулировать основные задачи на завтрашний день, необходимо признать, что сегодня у Украины нет современной региональной политики, отвечающей стоящим перед страной вызовам.

Фактически региональная политика современного государства должна дать ответ на три базовых вопроса: Во-первых, как обеспечить «территориальную справедливость» или, иными словами, как гарантировать конституционные права граждан на равный доступ к услугам, оказываемым государством вне зависимости от региона проживания. По поводу этого тезиса следует констатировать, что все усилия предыдущих лет так и не увенчались успехом. Ни бюджетная реформа и переформатирование межбюджетных отношений, ни введение социальных нормативов не привели к господству территориальной справедливости. Суть несправедливости, существующей сегодня в бюджетной системе Украины, проста: предприятия, чьи центральные офисы расположены в столице, платят многие налоги в центре, то есть в казну города Киева. Поэтому остальные регионы всегда балансировали на грани «депрессивности». К сожалению, в текущем году ситуация снова повторяется, что подтверждает «антирегиональный бюджет», оставляющий в распоряжении центра более 70% всех бюджетных поступлений.

Во-вторых, как обеспечить сбалансированную экономическую эффективность на региональном уровне. Большие разрывы в уровне социально-экономического развития регионов в последнее время только усугубились. Так, столица по всем интегральным социально-экономическим показателям опережает самые развитые промышленные области Украины – Харьковскую, Днепропетровскую, Донецкую, Одесскую, - в 4-5 раз, а те, в свою очередь, опережают самые отсталые Сумскую, Херсонскую и Житомирскую – еще в 2-3 раза. На карте нашей страны, очевидно, представлены практически все уровни развития стран ООН, исключая государства «большой семерки» и Центральной Африки. Вместе с тем, допустимый для развитых стран уровень межрегиональных отличий, способный обеспечить стабильное развитие страны в целом – 1-2 раза. Это прямое следствие перераспределительной, социалистической по своей сути системы межбюджетных отношений и трансфертов. Нынешние власти вопреки декларациям не только не смогли сформировать достаточную мотивированность регионального уровня власти для осуществления социально-экономического развития территорий, но и вместе с закрытием свободных экономических зон устранили последние стимулы для выравнивания экономических диспропорций.

В-третьих, как обеспечить политическую стабильность, как предотвратить обострение поляризации Украины. Откровенное пренебрежение к особенностям регионального развития, имитация административно-территориальной реформы, использование в предвыборных стратегиях идей региональной дискриминации и т.п. - все это только мешает подлинной интеграции регионов.

Таким образом, проводимая в Украине политика сегодня не решает в полной мере ни одной из региональных проблем, и самая большая проблема заключается, конечно, в ее очевидной экономической неэффективности. Сегодня региональная политика не содействует, а скорее противодействует экономическому росту в Украине.

Итак, Украине нужна новая экономически эффективная региональная политика. Что для этого необходимо сделать? В первую очередь необходимо отменить все самые одиозные решения последнего года, так называемых революционных преобразований.

Необходимо последовательно реализовывать принципы региональной демократии; стимулировать «местную» демократию, усилить прозрачность и ответственность в работе региональных властных структур и органов местного самоуправления. Важным является переход от перераспределительного принципа в государственной региональной политике к политике развития с учетом специфики и потенциала каждого региона.

Определение и правовое закрепление для каждого региона перечня программ, которые реализуются на местном и общегосударственном уровнях с соответствующим распределением источников финансирования и ответственности – важнейшее средство преодоления региональной дискриминации и создания правовых, экономических и финансовых условий для динамического развития регионов. Для нас является актуальным реализация ряда крупных частно-государственных инвестиционных проектов в тех регионах, жители которых страдают от ошибочной государственной политики в наибольшей степени. Необходимо также создать инфраструктурную и индустриальную базу для стабильного экономического роста на этой территории.

Необходима четкая определенность с обязательствами: государство развивает транспортную, энергетическую, телекоммуникационную и социальную инфраструктуру. Бизнес реализует на этой базе инвестиционные проекты. Мы должны четко согласовать инфраструктурную политику государства с нуждами бизнеса. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3684