Председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000", супруга Президента Украины Екатерина Ющенко обсудила с супругой Президента Соединенных Штатов Америки Лорой Буш реализацию совместных благотворительных проектов в сфере здравоохранения.

Как сообщили в среду в пресс-службе Посольства США в Украине, встреча первых леди двух стран состоялась в Белом доме 30 мая.

В ходе встречи Ющенко поблагодарила Лору Буш за поддержку, которую правительственные и неправительственные организации США предоставляют Украине в сфере здравоохранения, в частности, в рамках программ, направленных на борьбу с ВИЧ/CПИД, туберкулезом, птичьим гриппом и преодолением последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно информации пресс-службы посольства, супруги президентов также отметили важность программ обмена студентами между Украиной и США.

Ющенко и Буш обсудили также существующие проекты по сотрудничеству между Международным благотворительным фондом "Украина 3000" и американскими медицинскими и учебными заведениями, в частности, выполнение программы "От больницы к больнице".

По словам супруги Президента Украины, в рамках этих проектов украинские больницы - участники программы сотрудничают с медицинскими заведениями Техаса и Флориды. Ющенко представила Буш важнейший проект фонда - создание и строительство Медицинского центра здравоохранения матери и ребенка в Киеве.

Кроме того, Ющенко проинформировала супругу Президента США о существующих в Украине государственных программах, а также о проектах фонда "Украина 3000", в рамках которого собираются и документируются свидетельства людей, переживших голодомор 1932-1933 годов. На сегодняшний день, по словам Ющенко, фонд собрал тысячи таких свидетельств, которые представлены на первом украиноязычном сайте, посвященном голодомору. Супруга Виктора Ющенко также напомнила, что этот интернет-ресурс был создан в 2003 году.

Ющенко находится в США с рабочим визитом, целью которого является привлечение американских деловых, научных и медицинских кругов к сотрудничеству с Украиной в рамках программ Международного благотворительного фонда "Украина 3000", в частности, по программе "От больницы к больнице" и проекту строительства Медицинского центра здравоохранения матери и ребенка в Киеве.

В рамках своего визита в США Ющенко также встретилась с украинской общиной США в Вашингтоне и посетила Джорджтаунский университет, где также представила программы Международного благотворительного фонда "Украина 3000". Она призывала представителей украинской общины и деловых кругов США приобщиться к созданию и строительству Центра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1508