Государственная дума Российской федерации намерена воспроизвести в Украине так называемый «югославский сценарий». Такое мнение ForUm’y выразил доктор философских наук, профессор Мирослав Попович, комментируя намерение российских депутатов запросить в правительстве РФ информацию о мерах по возвращению АРК Крым в состав России.

«Россия будет нагнетать обстановку, создавать провокационные ситуации, но больше всего она рассчитывает на антиукраинские выступления в Крыму, чтобы затем выступить в роли посредника. России не столько Крым нужен, потому что сегодня он не имеет такого стратегического значения, как раньше, главная цель – ослабить позиции Украины. На фоне воображаемого крымского восстания российская власть надеется спровоцировать украинских россиян и русскоязычных украинцев на движение за отделение от Украины каких-то территорий. Госдума хочет создать в Украине югославскую ситуацию. Но это невозможно, - считает Попович.

Как отметил ученый, соглашение 1774 года, «которое вспоминают российские депутаты, то, безусловно, оно не может быть основанием для возвращения России Крыма». По мнению профессора, «предлогом таких заявлений российских депутатов стала европейская ориентация Украины».

В то же время, вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко отмечает, что для России нет смысла в насильственной интеграции украинских территорий. «Россия заинтересована в полном контроле над линией Днепра, как основной водной артерии, связывающей европейский Запад России (Смоленск), Белоруссию и Украину с Чёрным морем», - отметил политолог, добавив, что «России не выгодно немедленно возвращать эти территории в состав Федерации».

«В то же время, нельзя сказать, что Москва проводит курс, направленный на стимулирование распада Украины. В Кремле просто махнули на Киев рукой и ждут, когда оранжевые всё сделают сами. Судя по всему ждать осталось недолго, потому Госдума (кстати, и российские СМИ) готовят правовую и идеологическую базу возвращения России в Тавриду, Славяносербию и Новороссию», - указал эксперт.

Народный депутат Украины, первый заместитель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров прогнозирует, что Украине следует «жестких выпадов со стороны пока что части российских политиков, но эти выпады могут расширяться до таких моментов, когда они будут связаны с собственно российским руководством». «Они (выпады – ред.) будут связаны не только с Крымом, как составной частью Украины, они могут быть связаны с другими вопросами развития Украины».

По словам Чубарова, подобное давление ставит целью «помешать Украине внутренне стабильно развиваться по пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры». Он также подчеркнул: «Позиция крымских татар в этом вопросе известна и последовательна. Она объясняется интересами самого крымско-татарского народа. Крымские татары, как народ, и их лидеры доказывали при любой ситуации, что не видят своего будущего вне украинского независимого государства».

Народный депутат Дмитрий Выдрин полагает, что «ситуация с Крымом ничем не закончится». «Проблема не имеет юридического решения. Если бы Крым передали Росси – это бы означало новый передел Европы. На это не пойдет никто. Мировая элита просто заблокирует любую подобную «инициативу». Поэтому это абсолютно нереально», - подчеркнул он.

«Очень опасными» назвал разговоры об изменении границ и нарушении территориальной целостности Украины депутат Верховной Рады Крыма Ефим Фикс.

«Это попытка досадить Украине в связи с той политикой, которую сегодня проводит наше руководство по отношению к РФ. Нельзя забивать о том, что между нашими странами существует широкомасштабный договор и договор о пребывании Черноморского флота на территории Украины. Поэтому заявления Думы не совсем ответственно и не совсем правильно», - подчеркнул Фикс.

«Гарантии территориальной целостности Украины дали США и Россия, и поэтому ставить вопрос об отрывании Крыма от Украины – не серьезно, это свидетельствует об отсутствии политической культуры у российских депутатов. Политики должны нести ответственности за те слова, которые говорят», - напомнил крымский депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5603