Городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус на следующей сессии городского совета внесет проект решения, которым предлагается отменить норму регламента горсовета, которая дает право сессии лишать журналистов аккредитации. Об этом он сообщил вчера на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

По словам Анушкевичуса, такая норма регламента была принята на первой сессии новоизбранного городского совета, которую рабочая группа по подготовке проекта регламента переписала из регламента совета предыдущего созыва. Однако тогда право лишать журналиста аккредитации предоставлялось пресс-секретарю городского председателя по согласованию соответствующей профильной комиссии городского совета.

Мэр города считает, что депутаты нового созыва ввели «более жесткую норму», предоставив это право сессии. Это решение стало поводом для протестов представителей средств массовой информации, передает «УНИАН».

Анушкевичус выразил убеждение, что сессия горсовета поддержит «его проект решения, и эта норма будет изъята» из регламента. «Все журналисты имеют право присутствовать на сессии и освещать ее так, как считают нужным», - отметил мэр. Эти слова были одобрительно поддержаны представителями масс-медиа, присутствовавшими на пресс-конференции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

935