Антимонопольный комитет Украины выступает категорически против навязывания пассажирам сухих пайков. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а заявил начальник пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк.

«Позиция Антимонопольного комитета однозначна. Мы когда-то уже смогли достичь того, чтобы это (обязательное питание - ред.) не было введено. Это дополнительные услуги, которые подпадают под отслеживание Антимонопольного комитета», - пояснил он и добавил, что питание может быть только на добровольной основе.

Якимюк подчеркнул, что существует большое количество поездов, в которых есть вагоны-рестораны. «Поэтому Антимонопольный комитет со своей стороны не разрешит введения обязательного питания. Если это будет сделано, то мы будем это квалифицировать, как злоупотребление «Укрзализныцей» монопольным положением», - подытожил он.

Ранее ForUm сообщал, что на украинской железной дороге появилось новшество. В поезде №1/2 «Киев - Москва» в одном купейном вагоне и одном СВ пассажирам выдают сухой паек. Оплачивается услуга при покупке билета.

Пока есть выбор: брать билет в вагоне или нет. Но, если эксперимент сочтут удачным, продуктовый набор, входящий в стоимость поездки, станет обязательным для большинства украинских поездов. По словам железнодорожников, участники эксперимента довольны. И нарекания вызывает только состав пайка.

«Одним «100 грамм» не хватает, другим красной икры, - жалуются проводники, - Но после себя еще никто нетронутый паек не оставил. Все съедают или забирают с собой».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1193