Президент Украины Виктор Ющенко назначил первым заместителем главы Службы безопасности - руководителем Антитеррористичного центра при СБУ Валентина Наливайченко, уволив с этой должности Владимира Тимошенко.

Как сообщает во вторник пресс-служба главы государства, соответствующие указы президент подписал в понедельник.

Ющенко также назначил Ивана Герасимовича заместителем главы СБУ.

Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко в интервью отметила, что новые заместители молоды - обоим около сорока лет, их назначение должно принести "свежую кровь" в контексте реформирования спецслужбы в плане приведения ее деятельности к европейским стандартам, передает «Интерфакс-Украина».

По ее словам, Наливайченко "хорошо знают за рубежом, его назначение должно стимулировать в СБУ процессы, связанные с интеграцией Украины в евроатлантические структуры". Она напомнила, что последнее место работы Наливайченко - посол Украины в Белоруссии (президент подписал указ о его освобождении от этой должности 29 мая - ИФ), до этого занимал должность замминистра иностранных дел, еще ранее занимался консульской работой. "Поскольку его деятельность была связана с консульской службой, работа с правоохранительными органами для него не чужая", - подчеркнула Остапенко.

Говоря о Герасимовиче, она отметила, что он до последнего назначения возглавлял в СБУ одно из управлений главка "К". "У него два высших образования, он прошел путь от оперативного работника до зампредседателя Службы безопасности. Имеет опыт работы по всем основным направлениям деятельности СБУ, включая контрразведку, борьбу с коррупцией, экономическими преступлениями. Имеет отношение к раскрытию ряда резонансных дел", - сообщила пресс-секретарь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514