Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом поручил Кабинету Министров Украины обеспечить предоставление гуманитарной помощи Республике Индонезии.

Как отмечается в документе, обнародованном на официальном сайте главы государства, Ющенко постановил предоставить гуманитарную помощь Индонезии «в связи с ситуацией, которая сложилась в результате землетрясения, которое произошло в Республике Индонезии 27 мая 2006 года и привело к многочисленным человеческим жертвам и значительным разрушениям, в соответствии со статьей 10 Закона Украины «О гуманитарной помощи», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, в результате землетрясения, произошедшего 27 мая на острове Ява, погибли свыше 5,4 тыс. человек, около 20 тысяч получили ранения, свыше 100 тысяч остались без крова.

Несмотря на все усилия местных властей и международных организаций, ощущается резкая нехватка питьевой воды, продовольствия, медикаментов, палаток.

Красный Крест обратился к мировому сообществу с призывом собрать 10 миллионов долларов для предоставления срочной помощи пострадавшим.

Президент Украины выразил соболезнование Президенту Индонезии в связи с этой трагедией. Министерство иностранных дел Украины заявило, что украинские граждане не пострадали во время землетрясения в Индонезии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

972