Тарифы на отопление в Харькове могут вырасти до 2 грн. 30 коп. за один кв. метр жилья. Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, таковы предварительные расчеты специалистов КП «Харьковские тепловые сети», которые были проведены в связи с повышением цен на природный газ. По прогнозам специалистов, для населенных пунктов области отопление может подорожать от 1,66 до 3,06 грн.

Комментируя итоги рабочей встречи в НАК «Нафтогаз Украины» руководителей областных предприятий теплоэнергетики с руководством национальной энергетической компании, где среди прочих рассматривался вопрос задолженности харьковских предприятий перед НАК, первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев отметил, что в Харьковской области один из самых низких показателей уровня оплаты за газ, потребленный в отопительный период 2005-2006 г. По словам вице-губернатора, основным должником является КП «Харьковские тепловые сети». На сегодняшний день сумма долга ХТС составляет 110 млн. грн. Бабаев отметил, что к началу отопительного сезона эту сумму необходимо погасить. Иначе, отметил он, область просто не получит газ. Бабаев также отметил, что расплатиться с долгами можно будет только с помощью привлечения кредитных средств, передает «УНИАН».

Итогом трехчасовых переговоров в Киеве стало подписание протокола, в котором отражены вопросы, связанные с погашением задолженности.

По информации пресс-службы Харьковской ОГА, большие надежды в области возлагают на Закон «О мерах, направленных на обеспечение постоянного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса», в частности, те его положения, которые касаются компенсации разницы в тарифах. По словам Бабаева, подготовлены все документы, которые позволят претендовать на погашение задолженности предприятий области за газ в объеме 400 млн. грн.

«Но это ни в коей мере не касается отопительного сезона 2006-2007, то есть долг в 110 миллионов. «Харьковские тепловые сети» должны погасить до его начала», - еще раз подчеркнул Бабаев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1057