Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, народный депутат Анатолий Кинах готов работать на руководящих должностях в Верховной Раде или в Кабинете Министров. Об этом он заявил вчера в вечернем эфире телеканала «1+1».

"Я не боюсь ответственности, и если будет предоставлено доверие, я готов работать и отвечать", - сказал Кинах. Вместе с тем он отметил, что в настоящее время конкретные переговоры по кандидатурам на руководящие должности в ВР, а также на должности председателей комитетов парламента еще не начались. По его словам, сейчас существуют "разные варианты", однако принципиальным является то, что коалиция в парламенте должна быть сформирована не "методами торговли должностями или экономическими ресурсами", а на "программных основах", которые отображают стратегические интересы украинского общества, передает «ЛИГА».

В то же время, отвечая на вопрос, готова ли Партия промышленников и предпринимателей Украины выступить в парламенте с предложением создавать коалицию с Партией регионов, Кинах сказал: "Партия промышленников и предпринимателей является партией, которая боролась за право быть в парламенте в составе политического блока "Наша Украина", и это неизменно, и мы выполняем свои обязанности и будем их выполнять".

Он добавил, что сегодня забывают, что выборы проводились не только в ВР, но и в местные органы самоуправления. Парламентарий подчеркнул, что в 10 областях имеет абсолютное большинство Партия регионов, и в этих областях проживают 60% населения Украины и сконцентрировано 2/3 промышленного потенциала. Кинах считает, что нельзя допускать углубления политического противостояния, а необходимо создавать такую коалицию, которая позволила бы выйти на более высокий уровень консолидации.

Кроме того, Кинах заявил, что готов работать в будущем правительстве, но при ряде условий. "Я не соглашусь работать в таком правительстве, которое будет продолжать, например, рецидивы прошлого года. Например, заниматься попытками директивного ценообразования или, например, позволить себе делить бизнес на свой и чужой", - сказал парламентарий, добавив: "Я надеюсь, что Тимошенко кое-что поняла за этот период".

По словам депутата, у него были достаточно серьезные контакты и дискуссии с лидером БЮТ по этому поводу. "Я буду работать только в том правительстве, где будет работать команда профессионалов, которая умеет защищать украинские интересы не вопреки законодательству, без популизма", - подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322