В Украину прибыла многонациональная группа верификаторов, которая в рамках Договора по Открытому небу проинспектирует территорию нашей страны.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в состав турецкой инспекционной группы, которую возглавляет представитель верификационной структуры Вооруженных сил Турции подполковник Сонер Оран, включены также 5 итальянских инспекторов.

Ожидается, что 31 мая или 1 июня, в зависимости от погодных условий, турецкие и итальянские верификаторы осуществят миссию наблюдательного полета на самолете СН-235 «Casa» над территорией Украины, передает «УНИАН».

Это уже четвертая в 2006 году проверка объектов контроля по Договору по Открытому небу, которую проводят иностранные инспектора в Украине. В общей сложности пассивные и активные квоты Украины по этому международному документу составляют по 12 инспекций.

Договор по Открытому небу предусматривает применение режима «Открытого неба» с целью развития открытости и транспарентности, содействия выполнению действующих, или следующих соглашений в области контроля над вооружениями, а также расширению возможностей по предотвращению кризисов и кризисных ситуаций. Кроме того, в будущем предусмотрено распространение режима «Открытое небо» на мониторинг и защиту окружающей среды.

Договор был подписан в 1992 году в Хельсинки (Финляндия) 25 странами, в том числе и Украиной. Он стал первым международным документом, который подписала Украина как независимое государство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

934