При подписании украинско-российского межправительственного протокола следует обратить внимание на взаимные гарантии поставок российского газа в Европу по территории Украины и поставок среднеазиатского газа в Украину по территории России. В этом уверен экс-глава Совета национальной безопасности и обороны, народный депутат Анатолий Кинах. Об этом он сообщил в вечернем эфире телеканала «1+1».

Кинах пояснил, что такие взаимные гарантии четко зафиксированы в предыдущих соглашениях между Россией и Украиной, ратифицированных украинским парламентом. Также депутат подчеркнул, что дальнейшие переговоры по обеспечению страны газом нужно продолжать в рамках треугольника Киев-Москва-Ашхабад. "Поскольку без ресурса среднеазиатского природного газа, без доступа к ресурсу мы можем иметь ситуацию, когда не будет природного газа, а цены будут повышаться", - подчеркнул он, передает «ЛИГА».

Также Кинах отметил необходимость существенного усовершенствования пакета газовых соглашений между Россией и Украиной от 4 января 2006 года. При этом, по его словам, работать следует не только с Россией, но и с Европейским Союзом. "Чтобы все понимали, что это вопрос не только национальной безопасности Украины, это вопрос энергетической безопасности Европы, поскольку 80% российского природного газа поставляется по нашей территории в Европу", - пояснил он.

Кинах отметил, что уже сегодня цена в $95 за тысячу кубометров российского газа на границе трансформируется для украинских предприятий в 140-145 долларов, с учетом НДС и транспортных расходов. "На этой основе резко снизилась рентабельность химических предприятий и горно-металлургического комплекса Украины, которые дают в сумме под 30% нашего ВВП", - сказал он.

Также Кинаха добавил: "Негативные тенденции, связанные с повышением цен на энергоносители, усиливает и несовершенная структура украинского бюджета, который в большей своей части направлен не на развитие, а на потребление".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1315