Украина должна остаться гарантом мира и стабильности в Приднестровском регионе.

Об этом говорится в обращениях Антиблокадного координационного совета общественных организаций Приднестровья к парламентским партиям Украины: Партии регионов, Блоку Юлии Тимошенко, партии «Наша Украина», Социалистической и Коммунистической партиям. Как отмечается в обращении, сотрудничество с этими политическими объединениями «могло бы усилить позиции Приднестровья в урегулировании отношений с Молдовой, а главное, в вопросе признания ПМР».

В тексте обращения также говорится о том, что «наиболее острая проблема для Приднестровья – социально-экономические последствия введения нового таможенного режима для экспортных грузов приднестровских предприятий». Ввиду информационной блокады республики и отсутствия полноценного переговорного процесса общественные организации Приднестровья «вынуждены искать дополнительные возможности влиять на решение проблемы», отмечается в заявлении, передает «Новый регион».

Антиблокадный координационный совет подчёркивает, что в связи со сложной ситуацией вокруг Приднестровья общественность республики намерена «довести до руководства и общественности объективную информацию о последствиях действий властей Молдовы и Украины, приведших к нарушениям прав человека».

Общественные организации Приднестровья говорят о существовании «объективной потребности в сотрудничестве с украинскими партиями», поэтому Антиблокадный координационный совет просит направить в Приднестровье их представителей «для объективного изучения сложившейся ситуации».

В заключение приднестровская общественность обращается к руководителям политических объединений Украины «с просьбой оказать содействие в стабилизации экономики Приднестровья путём снятия нового таможенного режима, введённого 3 марта».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1485