Президент Украины Виктор Ющенко все еще не может привыкнуть к тому, что его функции не такие, как были у его предшественника Леонида Кучмы. Такое мнение ForUm’y выразил директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, комментируя недавнее ультимативное заявление Ющенко по поводу приведения к присяге судей КСУ.

Политолог считает, что «Президент, как гарант, может говорить о приведении к присяге судей и настаивать на этом». «Но это вовсе не значит, что он должен ставить парламенту ультиматум. Дело в том, что Президент, в соответствии с обновленной Конституцией, должен принять выбор тех партий, которые сейчас победили на выборах. Так, что он не должен вести себя таким образом. Ультимативный характер его выступлений в последнее время, не только в связи с Конституционным судом, но и на первом заседании сессии - явно пережиток прошлого. Президент все еще не может понять, что его функции не такие, как были вчера у Кучмы. В этом формально есть нарушения», - отметил Малинкович, добавив, что, по его мнению, «это не скажется на формировании фракций».

Политолог считает, что «другого выхода, как формирования правительства во главе с Тимошенко, быть не может». «Партии Регионов следует смириться с тем, что она идет в оппозицию и понять, что в этом положении у нее есть целый ряд преимуществ», - также отметил он.

В целом позицию центральной власти Малинкович охарактеризовал как «антидемократичную». «Последнее время наши политики злоупотребляют ультиматумами и политическим шантажом. Это касается не только Президента, но и целого ряда его ближайшего окружения. Это касается не только и несколько заявлений о Конституционном суде, столько высказываний против решений облсоветов. К сожалению, эти ультимативные заявления не просто сотрясают воздух, они подкрепляются админресурсом и давлением на прокурорскую систему».

Народный депутат от СПУ Николай Рудьковский заявление Ющенко прокомментировал так: «Я верю, что Виктор Андреевич тоже является Президентом европейского государства и уважает Конституцию и законы. Он является гарантом соблюдения Конституции. Его высказывание можно трактовать как подтверждение того, что он хочет видеть действующий Конституционный Суд в Украине. Мы, социалисты, тоже этого хотим. Я думаю, что в июне судьи принесут присягу».

Условия, которые высказал Президент в обмен на приведение к присяге судей Конституционного Суда, Рудьковский комментировать не стал, однако отметил: «Нигде в Конституции не написано, что Президент, внося ту или иную кандидатуру, выдвигает те или иные условия. Согласно новым положениям Конституции Президент автоматически вносит в парламент кандидатуру премьера, согласованную коалицией. Это общепринятая европейская практика».

По словам Рудьковского, социалисты всегда были толерантными в вопросах кадровых позиций. «Для нас приоритетом является, какую Украину будет строить коалиция, чем то, кто в каком кресле будет сидеть. Неоднократно социалисты демонстрировали то, что для нас приоритетом является построение в Украине социально справедливого государства по образцу европейских государств, где при власти социалисты», - сказал нардеп.

Научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк настаивает на том, что нынешний Президент не может ставить условий. «Как Президент может ставить условия, если в Конституции четко написано, что он обязан утвердить кандидатуру премьера, которую представит парламент? Без всяких условий. То есть, это продолжения нигилизма. Что касается заявления Онопенко, то он, возможно, прав. Потому что события развиваются так, что очевидно «Наша Украина» не самостоятельна в принятии решений. Поэтому возможен - либо блок «оранжевых», либо никакого», - указал Степанюк.

Народный депутат Украины 1, 2 и 4 созывов Степан Хмара отметил, что «у представителей оранжевой команды разные политические цели». Однако, по его мнению, «коалиция будет создана в любом случае, потому что никому не хочется еще раз идти на выборы, израсходовав такие безумные деньги». «Однако она будет неустойчивой, и постоянно будет выторговывать свои интересы на клановой основе. Поэтому шантаж есть и будет», - подчеркнул Хмара.

Народный депутат из фракции «Регионы Украины» Николай Круглов считает, что против политического шантажа можно бороться только с помощью народа. «Есть хорошее изречение: «Для того чтобы узнать свой рост - надо подняться». Если мы не научимся, образно говоря, становиться во весь рост и говорить правду – ничего в этом государстве не измениться. Это только начало. Шантаж есть, и еще долго будет оставаться, излюбленным методом ведения переговоров у наших политиков», - отметил нардеп.

Как сообщал ForUm, В традиционном радиообращении к украинцам Глава государства заявил, что не подпишет коалиционное представление на должность премьер-министра, пока парламент не приведет к присяге судей Конституционного Суда Украины.

«Надеюсь, парламент станет в этом моим союзником, и своим первым решением приведет к присяге судей Конституционного Суда Украины. Я не подпишу представления на премьер-министра до тех пор, пока не будет выполнена эта норма Конституции. Новые депутаты должны засвидетельствовать свое уважение к Основному Закону», - в частности сказал Ющенко.

Президент также отметил, что работа премьера и правительства должна базироваться на четкой программе действий. "Именно повыполнению программы новое правительство будет оценивать и Президент, и парламент, и общество", - сказал Глава государства и добавил: «Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2315