Министр обороны Анатолий Гриценко считает «политиканством» ситуацию, сложившуюся вокруг американского военного судна в Феодосии. Об этом министр сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Любые попытки сейчас дать политическую окраску этим процессам - это политиканство, а не политика», - сказал Гриценко. По его словам, с американского военного корабля были разгружены строительные блоки для строительства объектов на украинской территории. Министр отметил, что отдельные военные учения, которые планируется проводить в Крыму, предусматривают предоставление Украине такой бесплатной технической помощи.

«Военные, которые прибудут в Крым, будут строить помещения для нас, для украинцев – эти помещения останутся на десятки лет. Это делается бесплатно», - сказал Гриценко.

«За это нужно поблагодарить, а не проводить демонстрации, не кричать, что какой-то сапог идет на нашу территорию», - добавил он.

Гриценко заметил, что говорил с лидерами фракций «Наша Украина», СПУ и БЮТ относительно принятия закона о допуске иностранных войск на территорию Украины для проведения военных учений. Он отметил, что рассчитывает на принятие этого закона 7 июня. «Каждый год Украина участвовала, участвует, и будет участвовать в международных учениях на территории Украины и за ее границами», - заметил Гриценко, предает «УНИАН».

Он сообщил, что, в соответствии с разрешением Президента Украины Виктора Ющенко, было запланировано провести 6 военных учений вне территории Украины, часть из которых уже проведена.

Министр отметил, что активная фаза учений в Крыму начнется 14 июня.

Как сообщал ForUm, 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США «Эдвентич», с которого была разгружена инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Украины.

В то же время местные жители устроили у ворот порта стихийный митинг. Они выражали возмущение по поводу того, что им ничего не известно о цели визита американцев, а также что иностранные войска присутствуют без разрешения Верховной Рады. Пикетчики продолжают блокировать въезды в порт, чтобы автомобили не вывезли груз на Старокрымский полигон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1782