Премьер-министры Украины и Молдовы Юрий Ехануров и Василе Тарлев считают, что подписанный лидером Приднестровья Владимиром Смирновым и вице-премьером России Александром Жуковым договор о сотрудничестве не имеет юридической силы.

"Я в отношении этих договоров не могу комментировать, поскольку они не имеет под собой никакой юридической и международной силы", - сказал Ехануров на совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдовы Василе Тарлевым в понедельник в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что Украина и Молдова не имеют "никаких разногласий по поводу режима работы на границе". Ехануров отметил, что совместные украинско-молдавские решения по государственной границе, принятые в конце года, "были полностью реализованы". "Мы совместно работали с Европейским Союзом и другими странами по наведению должного порядка на наших границах. Это важный элемент внешней политики Украины", - сказал украинский премьер, передает «Интерфакс-Украина».

Тарлев также подчеркнул, что договор, подписанный Смирновым и Жуковым, не имеет юридической силы.

По его словам, Украина и Молдова совместно приняли меры, соответствующие "международным стандартам, европейским ценностям". Он подчеркнул, что молдавская сторона в урегулировании Приднестровского конфликта берет за основу план президента Украины Виктора Ющенко.

Тарлев заявил, что Молдова выступает за создание совместных пунктов пропуска на всей протяженности украинско-молдавской границы. "Чтобы вглубь территорий наших стран в радиусе 30 км граждане Молдовы и Украины могли переходить границу не на основе загранпаспортов, а внутренних удостоверений, и провести с собой до 50 кг без декларации и таможенных пошлин. В этом радиусе много родственных связей, и мы должны их поддерживать", - подчеркнул он.

По итогам заседания межправительственной украинско-молдавской смешанной комиссии, в понедельник в Киеве стороны подписали протокол о внесении изменений к межправительственному соглашению о пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу и упрощенный порядок пропуска граждан, проживающих в приграничных районах.

Как сообщалось, в мае Смирнов и Жуков подписали соглашение, которое, по словам приднестровского лидера, позволит Приднестровью прорвать экономическую блокаду.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1619