28 мая 127 депутатов Симферопольского городского и районных советов направили повторное обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой урегулировать политическую обстановку в Симферополе и принять необходимые меры по ее стабилизации.

Как сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета, в обращении к Главе государства напомнили, что 18 апреля 2006 года Апелляционный суд АРК отменил решение теризбиркома от 27 марта о признании недействительными выборов Симферопольского городского председателя. 20 апреля Симферопольский городской теризбирком на основании указанного постановления Апелляционного суда и протокола о подсчете голосов избирателей в одномандатном избирательном округе Симферополя по выборам городского председателя принял решение, согласно которому мэром избран Геннадий Бабенко, передает «УНИАН».

Постановлением Апелляционного суда Крыма от 11 мая Симферопольская городская территориальная избирательная комиссия была обязана рассмотреть жалобу доверенного лица кандидата в мэры Александра Гресса о признании выборов недействительными. Теризбирком 12 мая принял решение об отказе доверенному лицу Гресса признать выборы городского председателя недействительными.

19 мая постановлением Железнодорожного районного суда г.Симферополя, оставленным без изменений постановлением Апелляционного суда АРК от 24 мая, Симферопольская ТИК была обязана повторно рассмотреть заявление доверенного лица Гресса и принять решение о признании выборов недействительными.

Как сообщается в обращении депутатов, Симферопольская ТИК на основании протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов избирателей установила отсутствие оснований для удовлетворения заявления Гресса.

«Исходя из вышеизложенного, в ходе проведения выборов и подсчета голосов не было допущено нарушений, которые бы повлияли на результаты выборов Симферопольского городского председателя. Более того, согласно решению Симферопольской городской территориальной избирательной комиссии №90 от 20 апреля 2006 года результаты выборов Симферопольского городского председателя были официально обнародованы в средствах массовой информации», говорится в обращении.

Депутаты отметили, что судами при рассмотрении административных дел по искам субъектов избирательного процесса приняты противоречивые решения по одному и тому же предмету спора, который исключает возможность их выполнения, более того, принуждает коллегиальный орган к принятию конкретного решения, что противоречит принципам конституционности и объективной действительности. «Изложенные факты способствуют дестабилизации обстановки в городе Симферополе, делая невозможным осуществление Симферопольским городским советом и его исполнительными органами предоставленных им законом полномочий. Фактически в столице Автономной Республики Крым сложилась ситуация, которая способствует возможности возникновения массовых акций протеста», подчеркивается в обращении.

Как сообщалось, 10 мая 70 из 76 депутатов Симферопольского горсовета обратились к Президенту с просьбой урегулировать ситуацию с выборами мэра крымской столицы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1344