Склеп семьи Юнге официально передан под покровительство немецкого культурного центра. Такое решение приняли депутаты Коктебельского поселкового совета на внеочередной сессии.

По информации газеты «Кафа», шефы уже приступили к сбору документов, чтобы зарегистрировать холм как исторический памятник.

Ранее сообщалось, что частная фирма хотела арендовать часть побережья Коктебельского залива, на которой находится фамильный склеп известного офтальмолога Эдуарда Юнге – основателя Коктебеля и коктебельского виноделия. Жители курортного поселка обратились к депутатам с призывом сохранить место захоронения его семьи, передает «Новый регион».

В итоге склеп был передан немецкому культурному центру «Дойчклуб Гемайншафт». Данная организация создала попечительский совет, в состав которого вошли юрист, ученые, краеведы и депутаты.

«Сейчас мы собираем необходимые документы для постановки холма Юнге на учет, как памятника истории», – сообщила юрист Коктебельского немецкого культурного центра Светлана Миних.

По ее словам, попечительский совет намерен детально изучить проект застройки побережья рядом с холмом, так как курган над склепом может разрушить оползень, спровоцированный строительством.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1000