Президент не должен ставить ультиматумы. Так политолог, директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович прокомментировал корреспонденту ForUm’a тот факт, что в последнее время переговоры между Президентом и его окружением ведутся исключительно в ультимативной форме.

«Президент, как гарант, может говорить о приведении к присяге судей и настаивать на этом. Но это вовсе не значит, что он должен ставить парламенту ультиматум», - подчеркнул Малинкович.

Он напомнил, что Президент, в соответствии с обновленной Конституцией, должен принять выбор тех партий, которые сейчас победили на выборах.

«Ультимативный характер его выступлений в последнее время, не только в связи с Конституционным Судом, но и на первом заседании сессии - явно пережиток прошлого. Президент все еще не может понять, что его функции не такие, какие были вчера у Кучмы. В этом формально есть нарушения. Но это не скажется, я уверен, на формировании фракций», - заявил Малинкович.

По его словам, то, на что рассчитывает Партия Регионов, а именно на «мягкую форму интерпретации положения об императивном мандате, …очень опасно, хотя, возможно, это позволило бы какому-то числу депутатов не поддержать правительство Тимошенко».

«Но в таком случае, у нас вообще не будет ответственного правительства. Его создание будет зависеть от желания двух-трех депутатов, которые в наших условиях, мы знаем это по прошлому, легко меняют свои убеждения», - заявил он.

Малинкович также высказал мнение, что «Партии регионов следует смириться с тем, что она идет в оппозицию, и понять, что в этом положении у нее есть целый ряд преимуществ. Не надо ей бороться, по сути, против основы нового конституционного порядка. Без императивного мандата никакая парламентская система в условиях Украины работать не будет».

«В последнее время наши политики злоупотребляют ультиматумами и политическим шантажом. Это касается не только Президента, но и целого ряда его ближайшего окружения. Это касается не только и не столько заявлений о Конституционном Суде, сколько высказываний против решений облсоветов», - подчеркнул Малинкович и добавил: «К сожалению, эти ультимативные заявления не просто сотрясают воздух, они подкрепляются админресурсом и давлением на прокурорскую систему».

«Не случайно прокуроры в городах и областях, утвердивших региональный статус русского языка, угрожают судебным расследованием. Хотя прокурор мог бы познакомиться с законом и увидеть, что ничего противозаконного там нет. Возможно, не совсем точны формулировки. Но в принципе решения, принимаемые на местах, абсолютно соответствуют духу, если не букве, нашего законодательства. Но, тем не менее, прокурорам угрожают. Такая политика абсолютно неприемлема. Это ультиматум с использованием админресурса, а не попытка найти общий язык между различными политическими силами и достигнуть объединения Украины. Позиция центральной власти антидемократична», - подчеркнул Малинкович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1271