В столице Казахстана Астане задержан участник бандгруппы арабского наемника Абу Дзейта некий Сампиев З.Х., 1985 года рождения, причастный к рейду боевиков в Ингушетию в 2004 году. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Сампиев был установлен и задержан в результате совместной операции сотрудниками ФСБ России и КНБ Республики Казахстан. Решение об объявлении его в федеральный и международный розыск было принято подразделением Генеральной прокуратуры России в ЮФО в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 209 УК РФ ("Бандитизм").

По данным следствия, в июне 2004 года Сампиев в составе бангруппы арабского наемника Абу Дзейта участвовал в рейде на территорию Республики Ингушетия. Принимал непосредственное участие в обстреле административных зданий МВД республики, передает РИА «Новости».

В октябре-ноябре 2005 года после задержания органами безопасности ряда активных участников бандподполья, в том числе его родного брата - Сампиева А.Х., Сампиев З.Х. скрылся от органов предварительного следствия.

Генеральная прокуратура РФ готовит материалы на экстрадицию Сампиева З.Х. в Россию, сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1393