Правительство планирует еще раз изучить вопрос относительно дальнейшего повышения цен на газ для населения, сказал сегодня журналистам в Киеве министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Он отметил, что есть уже соответствующее постановление, которым предусмотрено повышение цен на газ для населения с 1 мая и дальнейшего постепенное повышение до экономически обоснованного уровня. В то же время, по словам министра, сейчас проходят переговоры, в том числе с профсоюзами, которые, по его словам, принципиально согласны на повышение цен при условии опережающего увеличения социальной помощи населению. Плачков также отметил, что Минтруда уже наработало соответствующий механизм опережающего повышения социальных выплат, передает «УНИАН».

«На заседании правительства мы будем обсуждать постановление Кабмина, которое уже принято, мы будем его обсуждать с точки зрения социальных выплат», - сказал Плачков. Он не уточнил, на какой уровень планируется еще одно повышение цен на газ для населения, отметив, что все есть в ранее принятом правительством постановлении.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на прошлой неделе заявил о необходимости повышения цен на газ для населения еще вдвое. 27 марта Национальная комиссия по регуляции электроэнергетики приняла решения, которым с 1 мая повысила цены на газ для населения и бюджетных учреждений, а также предприятий жилищно-коммунального хозяйства на 25%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1436