После вступления Украины во Всемирную торговую организацию Европейский Союз может начать с ней переговоры о создании зоны свободной торговли.

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, об этом заявил на пресс-конференции 28 мая в Харькове посол Еврокомиссии в Украине Иен Боуг.

По его словам, эти переговоры будут частью консультации относительно расширенного соглашения между Украиной и ЕС, которая должна заменить действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, передает «УНИАН».

В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, который также присутствовал на пресс-конференции, подтвердил информацию Посла Еврокомиссии. Кроме того, он выразил надежду, что при разработке расширенного соглашения между Украиной и Европейским Союзом Украине будет предложено ассоциированное членство в ЕС.

Боуг подчеркнул, что главная задача Дней Европы в Украине не столько проведение культурных мероприятий и концертов, сколько информирование украинцев о жизни в Европейском Союзе.

“Куда бы мы не приезжали в Украине, с кем бы ни встречались, везде мы слышим, что украинцы хотят больше знать о Европейском Союзе”, - сказал Боуг.

Боуг и Огрызко в воскресенье приняли участие в праздновании Дня Европы в Харькове, который впервые официально был отмечен в этом городе.

В совместной пресс-конференции также приняли участие члены официальной объединенной делегации Европейского Союза, председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин и харьковский городской голова Михаил Добкин.

Кроме стран Евросоюза, День Европы отмечается только в Украине. В этом году он празднуется в Киеве, Харькове и Запорожье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1693