Хоть убейте, но не понимаю я нашего Президента. Не понимаю, и все тут! Что еще эдакого должен учудить его 20-летний отпрыск, чтобы Виктор Андреевич, наконец, прозрел и понял, что «чемну i високоморальну дитину» его обожаемый Андрюша изображает из себя только тогда, когда приходит в гости к папе, а в остальных случаях Ющенко-младший ведет себя как классический «мажор» с замашками мелкого хулигана, которые у него явно сформировались от чувства полнейшей безнаказанности?

Я не собираюсь в тысячный раз пересказывать вам топ-новость минувшей недели, тем более, справедливости ради, - до сих пор никто не предоставил убедительных доказательств того, что Андрей Ющенко действительно причастен к стрельбе в бориспольского прокурора. Не собираюсь также акцентировать внимание на серьезных расхождениях в версиях произошедшего от МВД, Генпрокуратуры и самого прокурора Кузовкина, который, кстати, сильно удивился, когда узнал, что в него стрелял (по версии Виталия Луценко) кавказец лет 50-ти. Не буду также комментировать и странную позицию пресс-службы Президента, которая, вместо того, чтобы оперативно «отмазать» наследника своего патрона, состряпав ему правдоподобное алиби (что, в случае невиновности Андрюши, сделать было проще пареной репы), промямлила нечто невнятное о результатах официального расследования, которых необходимо дождаться, и на этом все.

Больше всего в этой истории меня поразило другое – судя по опросам в Интернете и личным беседам с людьми – почти никто не усомнился в том, что Андрей Ющенко действительно мог там быть. То есть люди верят, что он способен на плохие и очень плохие поступки. Поразительно, но парень уже настолько дискредитировал себя своим поведением, что появись где-нибудь информация о том, что на BMW M6 он себе заработал, торгуя оружием или наркотиками, этому тоже поверили бы! Таким образом, теперь недоброжелатели Президента могут придумать любую чушь о его сыне с целью дискредитации главы государства, и ей будут верить! Понятное дело, что формально Виктор Ющенко не отвечает за действия своего совершеннолетнего сына, но кого это волнует? Ведь первым делом на ум приходит поговорка про яблочко, которое падает где-то в пределах видимости яблони, а следующие президентские выборы уже не так далеко, как может показаться на первый взгляд, и можно не сомневаться, что все подвиги наследника заново всплывут и будут раскручиваться с еще большим усердием.

Поэтому на месте Гаранта я бы просто-напросто услал Андрюшу куда подальше из столицы. В Хоруживку, пожалуй, будет крутовато, но в какой-нибудь Лондон или, еще лучше, в Чикаго, на родину к мачехе – в самый раз. Конечно, несладко придется двум неизвестным фирмам, в которых Андрюша прилежно трудится на ниве консалтинга, – где еще сыщешь такого специалиста? – но, с другой стороны, интересы главы государства все-таки поважнее будут, чем какие-то мелкособственнические амбиции. А в КИМО можно и на заочку перевестись. Авось за две недели сессии ни во что не вляпается.

Похоже, Виктор Андреевич уже и сам стал задумываться о том, куда бы сбагрить непутевого сыночка, а то с чего бы это он вдруг взял и назначил своим советником (пускай и внештатным) посла Германии в Украине Дитмара Штюдеманна? Не иначе, как посоветоваться, дорого ли нынче студенту на сытом Западе квартирку снимать, почем на евробазаре сало, медоносят ли пчелы и т.д. А то, что глава КПУ Петр Симоненко узрел в этом действии Президента едва ли не государственную измену – так он просто не в курсе дела. К тому же «свои» иногда чего-нибудь как насоветуют, что потом и за два президентства не разгребешь, а тут – немец, человек, судя по всему, солидный, опять же – в НАТО и ЕС состоит, авось чего толкового и присоветует. Одно смущает – как известно, что русскому (а значит и украинцу) хорошо, то немцу – смерть. Интересно, а в обратном порядке этот закон столь же категоричен? Ау, филологи да политологи!

А еще на прошлой неделе начала свою работу новая Верховная Рада. Что ни говорите, а все-таки скучно без них, сердешных, наших народноизбранных. Так включишь, бывало, радио или телевизор, послушаешь ругань депутатскую – и как-то даже легче на душе становиться – вон, как за народ переживают, до хрипоты! Правда, в этот раз нам особо не обломилось – не успев толком рассесться, нардепы решили прервать еще не начавшуюся законотворческую деятельность еще на две недели. Как сказано – для завершения коалиционных переговоров. Регионалы и коммунисты, которым эти переговоры, как известно, до одного мандата, воспылали праведным гневом и дружно выразили свое «фе». Мол, как же так, братья-депутаты, а страна, а народ? «А что им сделается?», - отвечали переговорщики и дружно, количеством 240 человек, проголосовали за перерыв. Обрисовали, так сказать, будущее большинство. Правда, Юлия Тимошенко до сих пор настаивает, что никакого большинства не будет без ее премьерства; Виктор Ющенко на всю страну клятвенно пообещал, что никого в премьеры не подпишет, пока не сформируется Конституционный Суд; а тот, в свою очередь, не может быть приведен к присяге без депутатского большинства. Такой вот получается замкнутый политический круг. Тем интереснее будет наблюдать, как из него планируют выбираться наши власть имущие. Впрочем, для того они там и посажены! А вы как думали? Не для красоты же!

Кохаймося!

Всегда Ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7398