После вынужденных каникул в 13 областях Украины возобновлен образовательный процесс, сообщил министр образования Сергей Шкарлет.

«По информации департаментов образования и науки военных администраций, обучение стартовало в 13 областях. Форма образовательного процесса зависит от ситуации безопасности в каждом регионе, территориальной громады отдельно и обязательно согласована с военной администрацией», - написал он.

Так, в 8 областях частично в громадах образовательный процесс начался, а частично продлены каникулы.

В 4 областях, где ситуация безопасности не позволяет, обучение приостановлено.

Шкарлет напомнил, что для дистанционного обучения соискатели образования и учителя могут использовать национальную электронную платформу «Всеукраинская школа онлайн», на которой размещены уроки по всем школьным предметам для учеников 5-11 классов, и она постоянно доступна.

Кроме того, Минобразования совместно с компанией Google Украина создали Всеукраинское онлайн расписание.

Также сегодня стартовал образовательный проект «Обучение без границ» – совместный проект Минобразования, Минкультуры, украинских телеканалов ПЛЮСПЛЮС, «Пиксель» и «Суспильне», а также платформ онлайн-телевидения MEGOGO, Киевстар ТВ, 1+1 видео и sweet. tv.

Проект предусматривает трансляцию видеоуроков для школьников 5-11 классов, которые остаются в регионах, где есть проблема недостаточно качественной связи и доступа в интернет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

26