Потери среди гражданских лиц с 24 февраля 2022 года, когда Россия начала войну против Украины, до 24:00 8 марта 2022 года составили 1424 гражданских (в сводке сутками ранее – 1335), в том числе 516 погибших (474), сообщает управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

«УВКПЧ ООН полагает, что реальные цифры значительно выше, особенно на территории, контролируемой правительством, и особенно в последние дни, поскольку получение информации из некоторых мест, где велись интенсивные боевые действия, задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения», – отмечается в документе.

Согласно ему, это относится, например, к Волновахе, Мариуполю, Изюму, где, по сообщениям, имели место сотни случаев гибели или ранения гражданских лиц. Они подлежат дальнейшей верификации и не включены в вышеприведенную статистику, передает Интерфакс-Украина.

«Причиной большей части случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиа удары», – говорится в сводке.

По подтвержденным данным ООН, погибло 98 мужчин, 60 женщин, 9 мальчиков и 5 девочек, тогда как пол 23 детей и 321 взрослого пока не удалось установить.

Среди 908 раненых 12 девочек и 4 мальчика, а также 34 ребенка, пол которых пока не удалось установить.

По сравнению с предыдущим днем, по данным ООН, число погибших детей увеличилось на десятерых, раненых – на шестерых.

УВКПЧ ООН указывает, что в Донецкой и Луганской областях на полночь 9 марта было зафиксировано 87 (72) погибших и 349 (337) раненых на территории, контролируемой правительством, и 24 (24) погибших и 113 (112) раненых на территории, контролируемой самопровозглашенными «республиками».

В других регионах Украины под контролем правительства (Киеве, а также в Житомирской, Запорожской, Киевской, Сумской, Одесской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях) ООН зафиксировала 405 (378) погибших и 446 (412) раненых.

В сводке также говорится, что, по данным уполномоченного президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации, по состоянию на 24:00 8 марта на территории, контролируемой правительством, погиб 41 ребенок и было ранено 76.

Помимо того УВКПЧ ООН отмечает сообщение Национальной полиции Харьковской области, согласно которому по состоянию на 18:00 8 марта в области погибло 170 гражданских, из которых 5 детей, и было ранено 368 человек.

Увеличение цифр в указанной сводке по сравнению с цифрами в предыдущей сводке не следует относить только на новые случаи, имевшие место 8 марта, так как в течение дня УВКПЧ ООН также верифицировало некоторое количество случаев, имевших место в предыдущие дни, уточняется в документе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

137
Теги