Премьер-министр правительства Польши Матеуш Моравецкий в очередной раз объявил о полной поддержке Украины. Это произошло в интервью испанскому изданию, передает 24 канал.

И как раз перед визитом в Киев, запланированным на первую неделю февраля. Моравецкий пообещал украинцам адекватную поддержку перед угрозой российской агрессии.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на следующей неделе приедет в Киев. Тем временем на уик-энде в популярном испанском издании вышло большое интервью польского чиновника, в котором он сказал кое-что важное об Украине.

В частности:

Что Польша предоставит Украине адекватную поддержку перед угрозой российской агрессии.

Что безопасность Украины – это безопасность всей Европы, а мечта Путина – восстановление имперского могущества.

"Никто не знает, что сделает президент России Владимир Путин, но все знают, что он способен сделать. Поэтому его следует остановить", – убежден глава правительства Польши.

Мир должен "не допустить дальнейших агрессивных действий России", которые могут "стать ужасом для всей Европы".

Уже и так в последние годы Путин много "проверяет, сколько себе может позволить", "нарушает очередные границы" и тому подобное.

В итоге Моравецкий подчеркнул, что, несмотря на официальные заявления, Россия явно хочет совершить вторжение в Украину. Польша же предоставит Украине "адекватную угрозе поддержку".

К слову, Моравецкий иронически упомянул и Германию.

В частности, что та "наивно закрывает глаза" (это он так прокомментировал нежелание Берлина поставлять Украине оружие и не меньшее нежелание признавать энергетический шантаж Кремля).

А заявления немецких властей о том, что "поставки оружия в зону конфликта" – плохая идея, назвал такими, которые "звучат не слишком серьезно в современных условиях".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

43