Фракция «Слуга народа» в Верховной Раде осуждает действия народного депутата Николая Галушко и считает его поведение в общении с полицейскими неприемлемым для любого гражданина, тем более для парламентария, заявила спикер фракции Юлия Палийчук.

«Наша фракция приносит извинения работникам полиции и всем, кого могла оскорбить эта ситуация», - написала она в своем Телеграмм-канале.

Как удалось выяснить фракции «Слуга народа», и это подтверждают данные самого обнародованного в сети видео, инцидент произошел год назад, 18 декабря 2020 года. «Как утверждает сам депутат Галушко, он знал о существовании этого видео, поскольку оно являлось предметом шантажа со стороны тогдашнего руководителя МВД, который угрожал обнародовать его в случае отказа депутата поддерживать в парламенте его инициативы», - заявила Палийчук.

По словам депутата, появление этого видео в публичном пространстве связано с его позицией во время голосования за отставку руководителя МВД, состоявшееся 15 июля, а появилось оно именно сейчас, потому что дата записи с камеры в прошлом году совпадает с нынешним периодом года и его якобы можно воспринять как недавний инцидент.

«Тем не менее, этот факт не оправдывает Николая Галушко и его поступок, хотя и вызывает много вопросов к правомерности действий предыдущего руководства МВД. Такое поведение депутата является неприемлемым и станет предметом рассмотрения этического комитета партии, который определит меру наказания для него», - добавила спикер.

Ранее СМИ обнародовали видеозапись, на которой Галушко оскорбляет правоохранителей, остановивший за нарушение правил дорожного движения его автомобиль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

97