Проходящий в Лондоне Второй Украинский инвестиционный саммит призван познакомить украинские компании с возможностями финансовой столицы Европы, а инвесторов - с украинскими компаниями, готовыми выйти на мировые биржи.

Казалось бы, трудно придумать более неудобное время для проведения конференции по инвестициям в украинскую экономику - новая правительственная коалиция пока не создана, экономические планы не определены и, как кажется, эйфорию инвесторов уносит ветер политической неопределенности.

Но Стивен Батлер, директор по развитию Института Адама Смита, организовавшего Украинский инвестиционный саммит, уверен, что говорить о выходе украинских компаний на международный рынок капиталов время пришло.

"Очень важно познакомить украинские компании с тем, что предлагает финансовая столица Европы, - говорит Батлер. - И, судя по тому, что обсуждается сейчас, вполне возможно, что в ближайшее время мы станем свидетелями бума украинских компаний на рынке IPO".

Перспектива роста

Критическая масса бизнеса стала понимать, что рынок ценных бумаг, заимствований, это то, что ему нужно.
Александр Пилипенко
Индустриальный союз Донбасса
Пока украинских компаний на мировых рынках не много, сам рынок заимствований в этой стране мал. До недавнего времени украинским компаниям и не нужен был доступ к широкому рынку иностранных капиталов.

Александр Пилипенко, директор по корпоративным правам и инвестициям Индустриального союза Донбасса считает, что времена изменились.

"Критическая масса бизнеса стала понимать, что рынок ценных бумаг, заимствований, это то, что ему нужно. Люди тут довольно здравые, они не ожидают, что чудо произойдет у них на глазах, - говорит Пилипенко. - Все прекрасно знают, что нужно иметь три года международного аудита. Большинство из них находится на уровне первого года аудита или осознании того, что это начнется в этом году. Несколько компаний готовы выйти на биржи уже в этом году, но остальным нужно успеть это сделать, пока до следующих президентских выборов остается много времени - ведь инвесторов интересует стабильность".

Конкуренция с соседями

Украинский рынок, если судить по его объемам, едва виден в тени мощных соседей - России и Польши. Так объем торгов украинского фондового рынка в день саммита - около 6 млрд. долларов, что 850 раз меньше аналогичного показателя в России.

Мой совет инвесторам в украинский рынок - контролируйте, контролируйте, контролируйте
Жак Мунье
Calyon Ukraine
Но зарабатывать можно и на таких объемах - в прошлом году рынок вырос на 360%, что и не удивительно, учитывая, что в минувшие пять лет украинская экономика росла быстрее, чем любая другая крупная экономика мира.

Так что желание иностранных инвесторов вкладываться в украинские компании понятно.

Глава правления банка Calyon Ukraine Жак Мунье, один из влиятельнейших международных банкиров, работающих на украинском рынке, предостерегает от излишнего оптимизма.

"В течение столетий Украину населяли люди, не имевшие возможности определять свою судьбу. Не стоит ждать от них немедленного понимания того, что есть плохо, а что есть хорошо. У них все еще есть двойные стандарты, и потребуется время, чтоб это изменилось, поколение или два, - предупреждает Мунье. - Украина сближается с Европой, связи с Россией отрезаны, в стране есть демократия, но не нужно ждать, что украинцы и их компании немедленно станут прозрачными и честными. Так что мой совет инвесторам в украинский рынок - контролируйте, контролируйте, контролируйте".

Планы на будущее

Однако, как говорили участники саммита, украинский рынок движется в правильном направлении, компании становятся более прозрачными, а сами украинцы рано или поздно пойдут по пути россиян или поляков и перестанут отдавать предпочтение чулку как лучшему способу сбережения средств.

Следующий этап - вложения в недвижимость. Мы видим бум на этом рынке. Строятся новые дома, многие спекулируют на рынке, покупают жилье, вкладывают в него.
Дориан Фойл
Foyil Securities
Об этом говорит и Дориан Фойл, глава правления брокерской компании Foyil Securities: "Средний житель Украины открыт новому во много раз больше, чем средний американец или британец. До недавнего времени, он предпочитал хранить деньги в чулке, предварительно обменяв их на доллары. Но это меняется".

"Следующий этап - вложения в недвижимость. Мы видим бум на этом рынке. Строятся новые дома, многие спекулируют на рынке, покупают жилье, вкладывают в него. Теперь они начинают понимать, что при среднем росте рынка в 60% это даст им больше. Понимание этого только началось, но оно есть", - утверждает Фойл.

У западных инвесторов опасений в отношении Украины много. Связаны они с политической неопределенностью и медленным движением компаний в сторону прозрачности и лучшего управления.

Накануне саммита в Лондон, частично чтобы их успокоить, прилетала бывший премьер Юлия Тимошенко, которую считают одним из вероятных кандидатов на должность нового главы правительства. Вслед за ней ждут руководителей экономического блока украинского кабинета.

Подарком же украинскому рынку, совпавшим с саммитом стало введение агентством Moody's Национальной рейтинговой шкалы для Украины.

Это в перспективе приведет к удешевлению кредитов для украинских компаний - еще один шажок к тому, что принято считать нормально функционирующим рынком.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1890