Повышение стоимости проезда в общественном транспорте столицы со следующего года – вынужденный шаг, заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала «Прямой».

Он отметил, что стоимость электроэнергии, горючего, расходных материалов существенно возросла. Также нужно платить заработную плату транспортникам, ремонтировать и обслуживать подвижной состав и покупать новый общественный транспорт. И Киев последним из крупных городов Украины повысит стоимость проезда.

«У нас действительно сложная ситуация в транспортной отрасли. И цена на проезд давно не соответствует его себестоимости. Но мы делаем все, чтобы киевляне могли с комфортом передвигаться по городу. Для жителей столицы проезд обойдется в 12 гривен при наличии «карточки киевлянина». Для пассажиров, пользующихся проездными билетами, цена одной поездки составит 14 гривен 20 копеек. Если же человек приехал из другого города и хочет купить разовую поездку или всего несколько, то ему проезд будет стоить 20 гривен, - сказал мэр. – Мы понимаем, что это – непопулярное решение. Все остальные крупные города приняли и ввели его раньше. Потому что в сегодняшних условиях наш транспорт дотационный. И мы не повышали стоимость проезда, сколько могли», – подчеркнул Кличко.

Он также подчеркнул, что город сохраняет льготы на проезд для всех социально уязвимых категорий населения. Хотя государство не компенсирует эти расходы городскому бюджету.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом