Украина обратилась к США и Евросоюзу с просьбой помочь обеспечить гарантированные поставки российского газа на Украину и в другие восточноевропейские страны на саммите "Группы восьми" в Санкт-Петербурге, который состоится в июле.

Министр экономики Арсений Яценюк заявил в интервью Financial Times, что безопасность поставок энергоресурсов на Украину является не только украинской проблемой, но и делом всей Европы.

"Я надеюсь, что "Большая восьмерка" поднимет этот вопрос. Очень, очень важно скоординировать наши действия", - сказал он.
 
Яценюк заявил, что Украина уже почувствовала экономический эффект недавней сделки с Россией на поставку газа, в результате которой цены на это топливо выросли почти вдвое - с 50 до 95 долларов за тысячу кубометров.

По его словам, Украина в полной мере ощутит это воздействие во второй половине года, когда замедлится экономический рост и вырастет инфляция.

Яценюк предупредил, что дальнейшее резкое увеличение цен может вызвать "обвал" украинской экономики.

Комментируя сообщения о том, что Россия может попытаться увеличить цены на газ до 230 долларов за тысячу кубометров, он заявил, что такое увеличение приведет к 6-7-процентному падению ВВП и 25-30-процентному скачку инфляции.

Яценюк дал интервью Financial Times в Лондоне во время ежегодной встречи Европейского Банка Реконструкции и Развития (это межгосударственный банк, занимающийся финансовыми проблемами бывшего коммунистического блока), на которой особое внимание было уделено инвестициям в энергетику.

Яценюк призвал западные страны оказать давление на Россию с целью ратификации давно откладываемой Энергетической Хартии, которая предусматривает обязательства по либерализации доступа к источникам энергии и трубопроводам. Эта хартия была согласована почти всеми европейскими государствами в начале 90-х годов, но она не реализуется на практике из-за возражений России, которые в последние годы звучат все громче. Яценюк заявил, что равноправный доступ к источникам нефти и газа, включая российские, крайне важен, как важна и демонополизация трубопроводов - не только в России, но и на Украине и в других европейских странах. "Нам нужны справедливые и прозрачные условия", - заявил он.

Вряд ли призывы Яценюка убедят Россию принять Энергетическую Хартию. Однако его просьба об обсуждении озабоченностей Украины по поводу поставок энергоресурсов на саммите в Санкт-Петербурге найдет сочувствие как в Вашингтоне, так и в Брюсселе.

Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) дал ясно понять в своем недавнем выступлении в Вильнюсе, что Америка будет противостоять попыткам России оказывать давление на своих соседей, и предупредил Москву о недопустимости "запугивания и шантажа".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2016