"Ради чего мы платим каждый год миллион долларов за членство в Содружестве независимых государств?", - задает без всяких обиняков вопрос заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко. СНГ, союз бывших советских республик, не решил ни одной из серьезных проблем: проблем, связанных с разделом имущества, долгами СССР, а также созданием зоны свободной торговли. Бутейко, наверное, хотел этими жесткими словами дать понять, что СНГ на начинающейся сегодня конференции в Киеве может лишиться своих четырех членов. Девять лет назад Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия, создавая организацию ГУАМ, договорились о регулярных консультациях по вопросам внешней и экономической политики. Теперь ожидается, что четверка придаст рыхлому сотрудничеству характер союза.

Организация ГУАМ явилась бы ответом на Евразийское экономическое сообщество, в которое входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Буквально недавно главы четырех государств предложили вступить в него другим бывшим советским республикам. Но как раз этого-то и не желают в Тбилиси, Киеве, Баку и Кишиневе. Напротив, они не хотят интегрироваться и стремятся на Запад. Грузины, украинцы и молдаване уже давно стучатся в двери Брюсселя, их цель - членство в ЕС. Впрочем, в ЕС их поддерживают при этом лишь бывшие страны восточного блока. Богатый нефтью Азербайджан уже давно делает ставку на США и на Турцию, входящую в НАТО.

Кстати, три другие страны ГУАМ находятся в зависимости от российского сырья, кроме того, россияне основные потребители их продукции. Иными словами, на встрече в Киеве до резких заявлений и решений дело, очевидно, не дойдет. Проблемы, которые Москва сейчас ставит перед ними, серьезны и без того: Украине было продемонстрировано с помощью "газовой войной" в начале года, сколь ограничено ее поле для маневра. Строптивые грузины были наказаны тем, что был запрещен импорт грузинских вин. А на Молдавию Кремль оказывает давлением путем открытой поддержкой режима сепаратистской Приднестровской республики. Однако президенты четырех стран уверены в том, что вместе им легче будет отвечать на российское давление. И это может происходить как внутри, так и за пределами СНГ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1922