Одни решают эту проблему за круглым столом, другие — в пикетах и на митингах

 
Всекрымским траурным митингом, собравшим около 15 тысяч крымских татар, в Симферополе закончилась недельная серия мероприятий, посвященных 62-й годовщине депортации крымских татар. Обычай отмечать годовщины депортации траурными собраниями укоренился в народе издавна. Пребывая в изгнании, практически ежегодно 18 мая крымские татары собирались на кладбищах, где вспоминали этот роковой день 1944 года. Особенно массовыми собрания стали после упразднения комендантского режима, когда люди получили возможность переезжать с места на место. Кроме кладбищ, митинги стали проводиться также, как правило, возле памятников Ленину. На площадях в каждом городе, где жили крымские татары, собирались по несколько тысяч человек. Эти митинги возле памятников вождю имели двоякий смысл: во-первых, крымские татары тщетно надеялись, что советский режим не станет разгонять людей от памятников основателю СССР, во-вторых, крымские татары вспоминали, таким образом, что именно по инициативе Ленина в 1921 году была создана Крымская автономия. После начала возвращения в Крым крымские татары стали проводить в этот день массовые митинги и собрания уже на своей родине. В 1989 году власть впервые постаралась понять народ, и людям впервые было выражено соболезнование от органов государственной власти Украины. В 1994 году Верховный Совет Крыма принял постановление об установлении 18 мая Дня памяти жертв депортации. С тех пор традиция приобрела государственный характер и годовщины депортации стали отмечаться особенно широко.

ВОЗВРАЩЕНИЕ...

Накануне Дня памяти Председатель Совета министров АР Крым Анатолий Бурдюгов принял участие в траурной церемонии возложения венков к мемориалам памяти жертв депортации из Крыма крымских татар, армян, болгар, греков и немцев.. Участники траурной церемонии посетили Крымский инженерно-педагогический университет и осмотрели архитектурный комплекс «Возрождение», воздвигнутый в знак благодарности украинскому и узбекскому народам, правозащитным организациям, за помощь и участие в судьбе крымскотатарского народа. В Симферополе состоялось траурное собрание, на котором Анатолий Бурдюгов сказал: «Став независимым государством, Украина приняла на себя всю меру ответственности за судьбу своих граждан, в том числе и за возвращение, обустройство и интеграцию в украинское общество крымскотатарского народа и граждан других национальностей, подвергшихся депортации. Крымские татары всегда открыто и гласно демонстрировали свою приверженность украинской государственности. В этом – проявление извечной мудрости народа». Глава правительства сообщил, что в Крыму только в 2002—2005 годах за счет бюджетных средств обеспечено жильем 1550 семей репатриантов (87,6 тысяч кв. м жилья), построено 7 школ на 1802 ученических места, 245,9 км водопроводов, 117,2 км электросетей, 16,8 км дорог, 214,6 км газопроводов. 11 мая 2006 года Кабинет Министров Украины утвердил новую Программу расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей на период до 2010 года, что создает необходимые предпосылки для решения социально- экономических проблем в Крыму. В частности, из госбюджета Украины для решения проблем депортированных предполагается выделить 493 млн. грн, в том числе 453 млн. грн. на капитальное строительство.

На траурном митинге в Симферополе было зачитано Обращение Президента Украины Виктора Ющенко к украинскому народу, в котором глава государства подчеркнул, что «...процесс возвращения депортированных народов на родную землю стал возможнен лишь с восстановлением независимости нашего государства…»

НЕ ЛИШНЯЯ ПРЕДОСТОРОЖНОСТЬ

Более четырех тысяч работников крымской милиции и военнослужащих внутренних войск МВД Украины были мобилизованы на охрану общественного порядка. Как сообщил журналистам ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму, с 4 мая работники милиции ведут круглосуточную охрану памятных знаков, посвященных депортации. И эти меры предосторожности не бывают лишними — на полуострове участились случаи вандализма. В этот раз распространялись слухи, что крымские татары хотят сорвать курортный сезон и захватить себе всю свободную землю. Так, члены известного молодежного объединения «Прорыв», часто пытающегося дестабилизировать ситуацию в Крыму, в канун траурного дня провели акцию «Вас — орда, а нас — рать». Официально она называлась «акцией протеста против разжигания крымскотатарским меджлисом межнациональной розни». Пикет «Прорыва» был установлен у здания, в котором проводился «круглый стол» «Как сохранить межэтнический мир», с участием местных политологов, политиков и общественников. В этой связи народный депутат Рефат Чубаров заявил, что «крымские татары знают, что их благополучие зависит от стабильности в Украине и они не заинтересованы в обострении ситуации».

В резолюции, принятой на митинге, говорится, что «украинским государством… за годы своего независимого развития не принято ни одного законодательного акта, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа. Такая позиция государства не может не вызывать недовольства крымских татар. В ней перечислены «наиболее возмутительные примеры» игнорирования органами власти прав крымскотатарского народа, полного восстановления прав крымскотатарского народа, включая его неотъемлемое право на национально-территориальную автономию в рамках единого украинского государства, затягивание вопросов, связанных с наделением крымских татар земельными участками на ЮБК, где они проживали до депортации на фоне беспрецедентного растаскивания еще свободных земель олигархами и должностными лицами.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

Вокруг сложного и тяжелого земельного вопроса в Крыму уже много спекуляций, как со стороны пророссийских организаций, так и крымских татар. За последний месяц только вокруг Симферополя были самовольно заняты более 20 земельных участков, которые крымские татары требуют выделить под строительство жилых домов. В связи с этим Симферопольские власти заявили, что «не станут удовлетворять просьбу 3 тысяч крымских татар о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, так как не собираются превращать город в деревню». Так на совместном заседании Совмина Крыма и Государственного комитета Украины по земельным ресурсам говорила и.о. заместителя городского головы Симферополя Марина Чернова. По словам Черновой, генплан города предусматривает строительство 10 многоэтажных домов для репатриантов. Между тем, присутствующий на заседании представитель Республиканского комитета по делам национальностей Крыма Вадим Петров пожаловался на то, что городские власти не поясняют свою позицию ни крымским татарам, ни чиновникам Рескомнаца. По данным председателя Симферопольской райгосадминистрации Владимира Кунцова, сегодня в распоряжении района находится 120 свободных участков. «Но если мы сейчас будем полностью придерживаться Конституции и наделять участком каждого совершеннолетнего гражданина, мы окончательно лишимся земельных запасов», — говорит Владимир Кунцов. По его данным, в районе проживает около 30 тысяч крымских татар, и 10 тысяч репатриантов уже давно получили участки под строительство жилья. Правда, право собственности на эти участки оформили лишь 30 процентов из них. Несмотря на это, татары продолжают требовать еще и участки на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих Украинской академии аграрных наук. В то же время председатель Госкомнаца в интервью журналистам отмечал, что самозахваты земли крымскими татарами — это акции протеста, которые призваны привлечь внимание к проблеме, поэтому они находятся в центре общественного внимания. На самом же деле они составляют от 10 до 25 процентов всех случаев самовольного занятия земли в Крыму, которое совершают как физические, так и юридические лица. И чтобы решить проблему, необходимо серьезно реформировать и земельные отношения, законодательство, учет земли, земельный кадастр. Как считает Рефат Чубаров, поскольку с 1 января нового года земля будет введена в торговый оборот и станет товаром, госкомзем и органы власти на местах должны были бы создать в Крыму и других регионах государственный резерв земли для решения проблем подобного масштаба — наделения землей депортированных репатриантов, удовлетворения других общегосударственных потребностей.

В Крыму считают, что для предотвращения межнациональных конфликтов на почве земельного вопроса, крымским татарам необходимо выделить еще порядка 5–6 тысяч земельных участков по 10 соток на человека.

«За 15 лет татарами было захвачено 6 тысяч 700 участков, 2 тысячи из которых до сих пор не освоены, однако проблема далека от решения, сегодня на получение участков на Южном берегу полуострова депортированными написано еще 9 тысяч заявлений», — отмечает Вадим Петров. Всего, по данным Рескомзема Крыма, на сегодня крымские татары занимают в Крыму около 50 тысяч участков. В этом году депортированным предоставлено 133 участка в Солнечной долине, завершена инвентаризация земли массива «Долина» на территории Коктебельского поссовета, проектно- изыскательные работы будут проведены здесь на участке в 2 гектара. Всего в Коктебеле депортированным выделено 20 гектаров в Миндальной роще, 10 гектаров займут крымские татары в Алуштинской долине. Также на площади 15,8 гектар будет проведена застройка земельного массива в Феодосии, под индивидуальную застройку выделено 20 гектаров городской земли. Кроме того, Малореченским сельсоветом депортированным предоставлено 50 гектаров для жилой застройки. Всего, таким образом, с начала года крымские татары заняли еще 117 гектаров крымской земли.

РАДИКАЛЬНЫЕ ИСЛАМСКИЕ ТЕЧЕНИЯ: РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

В то же время активисты пророссийских организаций обвиняют в дестабилизации обстановки в Крыму меджлис крымскотатарского народа. В случае, если власти и правоохранители до 1 июня не ликвидируют самозахваты крымских земель, организованные активистами крымскотатарского меджлиса, во многих городах автономии появятся палаточные пикеты протеста, — заявили на пресс- конференции в Симферополе координаторы молодежной акции «Крым против самозахватов» Василий Гавриков и Владислав Дорошенко. По их словам, они намерены разбить палаточные городки в регионах, для которых наиболее актуальна проблема самозахватов: в Алуште, Евпатории, Судаке, Симферополе, Сакском районе, а так же перед Советом министров республики. Участники акции «Крым против самозахватов» также требуют уволить начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Владимира Хоменко. Видимо, не случайным было также решение Президента Украины Виктора Ющенко в канун 18 мая заменить своего Постоянного представителя в АРК. На эту должность назначен бывший руководитель ГУ МВД в Крыму, после этого руководивший госадминистрациями Черновицкой и Луганской областей, бывший глава Госкомнаца генерал милиции Геннадий Москаль. В любом случае, обстановка в Крыму требует серьезной работы по нормализации ситуации. В частности, особенно популярными на полуострове стали споры вокруг организации «Хизб-ут-тахрир». Председатель Республиканского комитета по делам религий Владимир Молиборский на круглом столе «Как сохранить межэтнический мир» говорил, что в Крыму «все крепче укореняются радикальные исламские течения». При этом он добавил, что прямой угрозы населению местные сторонники таких течений как «Хизб-ут- Тахрир» не представляют, поскольку пока они занимаются лишь пропагандой своих идей. Летом 2004 года по мечетям автономии прокатилась волна увольнений имамов, замеченных крымским муфтиятом в симпатиях к исламским радикалам. Однако сторонники «Хизб-ут-Тахрир» активизировали «разъяснительную работу» и Духовное управление мусульман Крыма прекратило борьбу. Представители «Хизб-ут-тахрир» пытались возвратить уволенного ранее имама в симферопольскую мечеть Кебир-Джами, являющуюся главной мечетью полуострова. Противостояние длилось несколько недель и едва не вылилось в массовые столкновения. Такие обострения могут повториться в Крыму в любой момент. Поэтому политика в Крыму все больше напоминает игру с огнем, и требует большой осторожности и взвешенности.

Как сказал журналистам Рефат Чубаров, органы власти Украины легко поддаются разным информационным и идеологическим диверсиям и не борются с привнесением на украинскую, а особенно на крымскую почву, факторов, способных вызвать межнациональное или межрелигиозное противостояние. К таким Мустафа Джемилев отнес факт создания в Крыму союза казаков СНГ и их решение участвовать в охране общественного порядка. Он сказал, что если будут созданы такие военизированные дружины казаков, то и крымские татары создадут отряды аскеров, и это противостояние не будет на пользу Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2050