Изменение прогноза рейтинга Украины со «стабильного» на «позитивный» возможно после формирования правительства. Об этом говорится в отчете Fitch Ratings.

Как отмечается в отчете, еще одним условием повышения прогноза рейтинга Fitch является то, что экономика Украины «справится с газовым шоком».

В отчете также указывается на то, что в Украине остается достаточно низкий государственный внешний и внутренний долг, а также хороший потенциал роста экономики.

Причиной снижения прогноза рейтинга с позитивного на стабильный в начале 2006 года Fitch называет риски, связанные с повышением цен на газ, а также нестабильность политической ситуации перед парламентскими выборами.

На сегодня Украине присвоены рейтинги: «Fitch atings» – рейтинг долговых обязательств в иностранной валюте (долгосрочные – «ВВ-», краткосрочные – «В»), в национальной валюте (долгосрочные – «ВВ-», краткосрочные – «В»), прогноз «Стабильный»; «Standard and Poor’s» - соответственно, BВ-/B/BВ/B/Стабильный; «Moody’s» - долгосрочные обязательства в иностранной валюте - «В», в национальной валюте – «В»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2170