Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин рассказал подробности возвращения в казну государства средств окружения экс-президента Виктора Януковича, пишет Радіо Свобода.

Енин, который с 2016 по 2019 годы был заместителем генерального прокурора Украины по международно-правовому сотрудничеству, рассказал о некоторых обстоятельствах этой спецконфискации в эфире телеканала «Дом».

«Я принимал активное участие в том, что мы вернули в государственный бюджет 1,5 миллиарда долларов. И это не какие-то мифические ценные бумаги, это 1,3 миллиарда долларов наличными и около 200 млн долларов ценными бумагами, на размер которых был сокращен государственный долг Украины... Мы впервые в истории двусторонних отношений с США вернули 600 млн долларов с американской земли», – рассказал Енин.

Он напомнил, что речь идет, по его словам, о преступной организации, «когда ближайшее окружение Януковича, которое родом из Донбасса, обворовывала прежде всего тот же Донбасс».

«Они собирали деньги со всей Украины, из всех отраслей экономики, отмывали их сначала в Украине, потом через так называемые предприятия-хабы выводили эти деньги в международные «отмывочные» центры», – сказал замминистра.

Енин добавил, что работа по возвращению активов Януковича и его окружения продолжается.

Речь идет об одном из самых громких дел о спецконфискации средств компаний, связанных с окружением Януковича на общую сумму примерно в 1,5 миллиарда долларов, приговор по которому вынес Краматорский городской суд в марте 2017 года.

При этом в сообщениях на эту тему нередко даже официально говорили о «средствах Януковича», что давало поводы адвокатам бывшего президента подчеркивать, что средства, которые попали под спецконфискацию, формально не принадлежали самому Януковичу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

91