Япония рассмотрит возможность оказания ООН помощи по перемещению воздушным транспортом в Ирак персонала и грузов в рамках деятельности по восстановлению этой страны, сообщил журналистам в среду премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

"Будем рассматривать этот вопрос после встречи с Кофи Аннаном", - сказал он.

Как передает информационное агентство "Киодо" (Kyodo), это заявление Коидзуми сделал перед встречей с прибывшим в Японию с визитом генсеком ООН Кофи Аннаном (Kofi Annan).

В настоящее время в Ираке в районе города Эс-Самава находятся порядка 600 военнослужащих японских сухопутных сил. Также в Кувейте базируется три японских военно-транспортных самолета С-130, которые используются для доставки в Ирак гуманитарных грузов и снаряжения США и союзников, передает РИА «Новости».

По планам японского правительства, вывод воинского контингента этой страны из Ирака первоначально был намечен на апрель-май этого года. Однако впоследствии появились сообщения о том, что это произойдет не раньше осени.

О возможности продления пребывания японских военных в Ираке до наступления там политической стабильности заявлял и министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso).

"Нельзя назвать формирование иракского правительства завершенным, - сказал он на пресс-конференции в Токио. - До тех пор, пока там не прояснится ситуация с политическим режимом и безопасностью, мы не можем принимать окончательного решения относительно вывода (войск)".

Министр подчеркивал также, что Япония намерена оказывать всемерную поддержку становлению политического процесса в Ираке, продолжать помогать в восстановлении и модернизации электростанции в Эс-Самаве и предоставлять помощь в сельскохозяйственной и транспортной сферах.

Кофи Аннан посещает Японию по приглашению МИД этой страны. Визит генсека ООН продлится до 19 мая.

Как ранее сообщало японское внешнеполитическое ведомство, Кофи Аннан проведет встречи с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), генеральным секретарем кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe) и министром иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) "с целью обмена мнениями касательно различных международных вопросов, включая пути реформирования Совета Безопасности ООН".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

972