Мэр Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение о сохранении объектов социальной сферы города.

Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, документ утвержден с целью сохранения этих объектов, недопущения их перепрофилирования и обеспечения развития согласно установленным нормативам при строительстве жилья и производственных объектов.

В соответствии с распоряжением, председателям районных госадминистраций, начальникам главных управлений, управлений Киевской городской государственной администрации поручено произвести по состоянию на 1 мая текущего года инвентаризацию всех действующих объектов социальной сферы по направлениям их деятельности и обеспечить их надлежащее функционирование, независимо от их подчинения и форм собственности. Кроме этого, руководство районов должно проанализировать причины закрытия объектов социальной сферы, особенно тех, которые предоставляли бытовые и торговые услуги населению города до их приватизации и перепрофилирования, и принять меры относительно возможности возобновления их функционирования. Отчет о результатах работы должен быть предоставлен киевскому городскому председателю не позднее 1 июля этого года, передает «УНИАН».

Председатели районов и соответствующих управлений должны ежеквартально информировать городского председателя об открытии объектов по обеспечению социально важных услуг населению: починка одежды, обуви, других предметов домашнего потребления, развитие парикмахерских услуг, бань, создания детских кафе, услуг химчисток и прачечных.

В свою очередь, Главные управления экономики и инвестиций; градостроения, архитектуры и дизайна городской среды; жилищного обеспечения при участии председателей райадминистраций должны обеспечить необходимые отчисления средств на развитие социальной сферы, согласно действующим нормативам при строительстве жилья и производственных объектов, и направить указанные средства на проектирование и строительство таких объектов.

Согласно принятому решению, власти столицы намерены просить Фонд государственного имущества Украины обеспечить в течение текущего года передачу в коммунальную собственность территориальной общины Киева всего жилья и общежитий, которые не вошли в уставные фонды приватизированных государственных предприятий и организаций и остались на их балансах, а также другого государственного жилого фонда и объектов социальной сферы, а также принять соответствующие меры относительно возвращения в государственную собственность общежитий и других объектов социальной сферы, которые вошли вопреки действующему законодательству в уставные фонды приватизированных государственных предприятий и передать их в коммунальную собственность территориальных общин.

В распоряжении также отмечается, что власти города будут обращаться с ходатайством в Верховную Раду Украины относительно внесения соответствующих изменений в действующее законодательство по вопросу передачи в коммунальную собственность территориальных общин городов, областей, регионов всех объектов социальной сферы, которые расположены на их территории, независимо от их подчинения.

Согласно документу, в Киеве будет создана комиссия по проверке фактов перепрофилирования объектов социальной сферы после их приватизации. Комиссию в составе 14 человек возглавил исполняющий обязанности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Сергей Зимин. Председателям районных администраций поручено создать соответствующие комиссии на местах и о результатах проверки информировать городскую комиссию до 1 июля 2006 г.

Городской комиссии поручено обобщить материалы в целом по Киеву и до 15 июля доложить киевскому городскому председателю.

Также принято решение просить Региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по г. Киеву проанализировать факты перепрофилирования объектов социальной сферы государственной собственности, которые расположены на территории г. Киева, и информировать городскую комиссию до 1 июля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1290