Органы юстиции Узбекистане за нарушения устава и миссионерскую деятельность закрыли две протестантские церкви, сообщили в среду в Самаркандском областном управлении юстиции.
"Деятельность Самаркандской церкви христиан-адвентистов седьмого дня и христианско-протестантской церкви "Мираль" прекращена решением коллегии областного управления юстиции", - сообщили в Самаркандском областном управлении юстиции.
По словам собеседника агентства, основанием для такого решения стали регулярные нарушения устава и закона "О свободе совести и религиозных организациях" в деятельности этих религиозных организаций.
В частности, "Самаркандская церковь христиан-адвентистов седьмого дня, зарегистрированная решением облюста в ноябре 1998 года, проводила богослужения в частных домах, а не по месту нахождения религиозной организации, как того требует закон", заявили в управлении, передает «Утро.ру».
"Кроме того, в миссионерских религиозных собраниях без согласия родителей участвовали несовершеннолетние дети, а церковью предоставлялись недостоверные данные об источниках финансирования", - сказал собеседник агентства.
Он также сообщил, что на еженедельных собраниях церкви постоянно обсуждались вопросы проведения миссионерской работы среди населения.
Представитель управления отметил, что ранее, в октябре 2001 г. и апреле 2005 г. решениям коллегии управления юстиции церковь была подвергнута штрафам за нарушения устава.
Комментируя причины закрытия Самаркандской христианско-протестантской церкви "Мираль", в областном управлении юстиции сообщили, что проверка ее деятельности также выявила нарушения устава и требований закона. "В частности, руководящий орган церкви не проводил общих собраний, не заслушивался отчет руководящего органа и ревизионной комиссии, не производилось избрание пастора, отсутствовал учет прихода и расхода средств", - отметил собеседник агентства.
Кроме того, "по полученным данным, гражданин Республики Корея Ли Сынь Рюль, направленный в республику Ассоциацией церквей этой страны, являющийся пастором христианско-протестантской церкви "Самарканд" и одновременно проповедником в церкви "Мираль" совместно с супругой занимается незаконной миссионерской деятельностью по вовлечению местного населения в христианскую религию", - сказал источник.
Он также сообщил, что решением облюста, в марте 2006 г. за нарушения требований закона и устава организации, на христианско-протестантскую церковь "Мираль" был наложен административный штраф с предупреждением об устранении нарушений в течение одного месяца.
"Однако церковь не выплатила штраф и не устранила выявленные нарушения", - заключили в областном управлении юстиции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1690