Популярность президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно упала до рекордного низкого за первые полтора года после его прихода к власти уровня, свидетельствуют результаты последнего опроса общественного мнения.

Как сообщает в среду газета "Джакарта пост", деятельность главы государства в целом сейчас одобряют лишь 37,9% участников опроса по сравнению с 79,7% 18 месяцев назад.

Свыше 60% участников опроса заявили, что ощущают снижение своей покупательной способности.

По мнению аналитиков, нынешнее снижение популярности индонезийского президента связано с рядом жестких решений, на которые ему пришлось пойти в прошлом году, прежде всего, на троекратное повышение цен на автомобильное топливо в связи с отменой государственных субсидий и повышением тарифов на электричество.

Вместе с тем, 59% участников опроса полагают, что нынешняя индонезийская администрация успешно - и намного лучше своих предшественников - справляется с проблемой коррупции в стране.

"Несмотря на скверное состояние экономики, позиции Юдхойоно находятся вне опасности, поскольку люди по-прежнему считают его уважаемой и чистой фигурой", - заявил "Джакарта пост" исполнительный директор ИСС Денни Януар Али, передает РИА «Новости».

"Конечно же, мы не основываемся в своей деятельности на результатах опросов, хотя и принимаем их во внимание", - прокомментировал сообщение в эксклюзивном интервью РИА Новости официальный представитель президента Дино Джалал (Dino Djalal).

"На наш взгляд, снижение популярности было неизбежно в связи с тем, что президенту в условиях сильнейшей нагрузки на государственный бюджет пришлось принимать чрезвычайно трудные решения", - продолжил он.

"Нельзя не упомянуть и о тех серьезнейших проблемах, с которыми сталкивается в последнее время Индонезия - достаточно напомнить о разрушительных последствиях цунами в декабре 2004 года и нынешней эпидемии птичьего гриппа", - подчеркнул собеседник агентства.

"Но, хотя экономические вызовы колоссальны, мы верим в правильность нашей стратегической программы", - добавил он.

"В частности, о ее правильности говорит тот факт, что - несмотря на все трудности - темпы экономического роста Индонезии в прошлом году составили 5,8%", - заключил Джалал.

Опрос 700 респондентов проведен исследовательской организацией Индонесиан сервей серкл (ИСС) 23-27 апреля и имеет погрешность в 3,8%.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

881