В Киеве в сентябре состоится Второй всемирный форум памяти Холокоста. Форум состоится спустя 65 лет после трагедии Бабьего Яра.

Вопросы, касающиеся проведения форума, в Вашингтоне обсудили президент Российского еврейского конгресса (РЕК) и Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Кантор, заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниель Фрид и американские конгрессмены. Во встречах принял участие глава Запорожской областной государственной администрации, член опекунского совета Всемирного еврейского конгресса от Украины Евгений Червоненко, сообщили в пресс-службе РЕК.

Стороны были едины в том, что любые попытки поставить Холокост под сомнение должны встречать решительное противодействие, отмечает пресс-служба.

Во время встречи Фрид и Кантор обсудили возможность участия высших должностных лиц США, наряду с представителями руководства других стран, в том числе России, в мероприятиях Второго форума. На встрече была подчеркнута важность сохранения и продолжения диалога между двумя странами во имя укрепления и увеличения сотрудничества в различных сферах. Кантор отметил, что РЕК со своей стороны будет предпринимать конкретные шаги в этом направлении, в частности готов провести в Москве саммит российских и американских еврейских организаций, передает «УНИАН».

На встрече с американскими конгрессменами Генри Воксманом, Гарри Аккерманом, Робертом Векслером, Томом Лантосом, Нитой Лоуэй, Шелли Беркли представители РЕК нашли понимание в том, что как законодатели, так и общественные структуры должны искать пути расширения российско-американского диалога и открыто обсуждать имеющиеся проблемы.

Кроме того, конгрессмены считают важным письменно обратиться к российскому руководству с призывом сохранения и развития дружественного диалога России и США, в том числе через конкретные проекты, в частности - создание глобальной программы действий, которая создала бы предпосылки для снижения проявлений антисемитизма и национальной нетерпимости в мире.

«Одной из причин значительного роста ксенофобских настроений не только в России, но и во всем мире является забывчивость, утрата исторической памяти, – заявил на встрече Кантор. – Ярким примером того, к чему это приводит, является Холокост».

Конгрессмены согласились с Кантором, что необходимо сохранение исторической памяти через реализацию на национальном и глобальном уровнях образовательных программ для молодежи по изучению уроков истории, и пообещали оказывать всестороннюю поддержку в проведении всемирных форумов памяти Холокоста.

«Форумы дают возможность рассказать и показать молодым людям на наглядных примерах предпосылки и последствия проявлений ксенофобии и национальной нетерпимости, – отметил Кантор. – Важно, что лидеры стран, выступая на таких мероприятиях, имеют возможность не только показать свое негативное отношение к данным явлениям, но и на основе общечеловеческих ценностей донести это отношение до молодежи». Таким образом, по мнению Кантора, руководители берут на себя обязательства по предотвращению любых проявлений этих явлений в своих странах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1081