Контрольно-ревизионное управление Херсонской областной государственной администрации за I квартал 2006 выявило финансовые нарушения в сфере государственных закупок и наполнения доходной части бюджета на сумму более чем 427 тыс. грн.

Как сообщили в пресс-службе Херсонской ОГА, согласно проведенным проверкам установлено, что не все учреждения и организации придерживались выполнения законодательных и нормативных документов на этапах их планирования и использования распорядителями бюджетных средств. Были выявлены факты необоснованного расходования бюджетных средств. Зачастую на объектах контроля нарушались требования действующего законодательства по оплате труда, оплаты стоимости завышенных объемов строительных и ремонтных работ и услуг.

Наряду с этим не была обеспечена полная ответственность за обоснованием правильности проведения расчетов, распределения расходов по экономической структуре. Всего было установлено 5 случаев подобных нарушений на сумму 45 тыс. грн. В то же время в результате усиления финансового контроля была предупреждена потеря стоимости имущества, оборудования и других нарушений на сумму более чем 163 тыс. грн., передает «ЛИГА».

Кроме того, из-за неправомерных действий отдельных руководителей, связанных с безвозмездным предоставлением в аренду естественных и материальных ресурсов, составления заведомо убыточных договоров в том числе по заниженным ставкам арендной платы, бюджеты всех уровней недополучили надлежащих доходов на сумму свыше 317 тыс. грн.

Отсутствие внутреннего контроля за расходованием средств и непонимание его роли привели к неэффективному их использованию. Например, установлено содержание сверхнормативной численности работников, затраты на содержание которых за счет бюджетных средств составляют более 242 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

984