Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов подписал очередное информационное сообщение в Офис прокурора Международного уголовного суда относительно серьезных нарушений международного гуманитарного права со стороны представителей оккупационных администраций РФ на территории Луганской области.

Как сообщила пресс-служба ОГП, обращение содержит информацию о фактах систематического применения РФ и подконтрольными ей незаконными вооруженными формированиями вооружения неизбирательного действия, последствия поражения которым непрогнозируемые, и осуществление обстрелов гражданских объектов.

Речь идет об артиллерийских обстрелах больниц, жилых домов, объектов газо-, водо-, электроснабжения, то есть той инфраструктуры, которая не используется в военных целях, а, следовательно, запрещены Женевской конвенцией 1949 года.

«Органы прокуратуры вместе с правозащитниками делают масштабную работу. Проведенный анализ и собрана доказательная база доказывает систематичность преступных действий в отношении мирных жителей Луганщины и гражданских объектов, обеспечивающих жизнедеятельность городов и оказывающих медицинскую помощь. В областных прокуратурах на Донбассе введен реестр пострадавших в результате вооруженного конфликта, который позволяет предоставить соответствующую правовую оценку действиям представителей оккупационных администраций, определить объем убытков и восстановить права жертв. В уголовных производства в отношении преступлений, связанных с вооруженным конфликтом, установлено более 4,2 тысячи пострадавших, из которых более 90% - именно физические лица. 328 гражданских получили телесные повреждения, а 197 погибли в результате вражеских обстрелов», - отметил Мамедов.

Информационное сообщение подготовлено Луганской областной прокуратурой совместно с Луганским областным правозащитным центром «Альтернатива» и представителями Департамента по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора на основе мониторинговых визитов правозащитников в зону вооруженного конфликта, интервью с пострадавшими и материалов уголовных производств.

В сообщении изложена информация о 34 фактах неизбирательных обстрелов. Последствиями таких действий со стороны оккупанта были многочисленные повреждения водопроводов, гидротехнических сооружений, производственных зданий и оборудования, перерывы в водоснабжении и электропитании в поселках Новотошковское, Волчеяровка, Лоскутовка, Подлесное, Тошковка, Светличное, городов Горное, Золотое и Попасная с общим населением более 40 тысяч.

С 2014 года установлено более 7 тысяч поврежденных и разрушенных объектов инфраструктуры Луганской области. Только за последний год задокументировано 655 обстрелов с временно оккупированной территории Луганской области, в результате которых повреждено 22 объекта гражданской инфраструктуры, ранены 3 мирных жителей и один погиб.

Всего в Офис прокурора МУС направлено уже 16 информационных сообщений о нарушениях МГП в Крыму и на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом