13 мая в Украинском доме по инициативе нескольких десятков молодежных организаций состоялся Форум молодежи города Киева. Присутствующая на форуме новая столичная власть озвучила концепты программ по реанимации молодежных проектов, которые были заморожены администрацией Александра Омельченко. В работе форума приняли участие около 300 представителей 83 молодежных организаций столицы. На молодежном вече выступал заместитель киевского головы, секретарь Киевсовета Олесь Довгий, руководитель Департамента молодежной политики Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта Александр Ярема и другие депутаты Киевсовета. Основными инициаторами и организаторами встречи были «Украинский молодежный собор» и Союз молодежи регионов Украины.

На встрече киевские молодежные организации, чья деятельность (и существование) напрямую связаны с неудовлетворительной работой прежней столичной власти, обнародовали результаты своих наблюдений за работой нового киевского головы и его команды. Несмотря на то, что Леонид Черновецкий совсем недавно приступил к работе, молодые политики смогли обозначить определенные тенденции в новых приоритетах мэрии. Так, управления столицы впервые внедряют программы по глубокому реформированию сферы молодежной политики. Среди прочих позитивных качеств новой муниципальной власти участники форума отмечают открытость и доступность мэра и его команды для общения с горожанами. К слову, сам Черновецкий в день проведения форума осуществлял свое предвыборное обещание и начал проект по приему обращений киевлян под стенами мэрии. Вместе с тем лидеры молодежных общественных организаций отмечают, что недостаточно просто работать лучше, чем Александр Омельченко (при правлении которого молодежный бюджет составлял всего 0.5% от общегородского), необходимо работать достаточно хорошо для эффективного функционирования молодежных программ.

Один из организаторов форума – депутат Киевсовета от Блока Черновецкого, лидер молодежного «Собора» Сергей Березенко говорит о реформировании управлений молодежи, семьи, спорта и туризма как о единственно возможном способе оптимизации работы всех муниципальных структур, чья работа связана с молодежной политикой. Березенко уверен, что такие направления как семья, молодежь, спорт и туризм киевская власть должна рассматривать в едином ключе. Березенко подчеркивает, что молодежная политика является уникальной сферой деятельности администрации, которая напрямую зависит от работы всех управлений, поэтому достичь успеха в реанимации молодежной политики, возможно лишь объединив управления, которые итак работают в одном русле –«на протяжении многих лет проблемы молодежи воспринимались властью как второстепенные. Это было обусловлено, в первую очередь, отсутствием интереса у Александра Омельченко к этой сфере», – отмечает Сергей Березенко, – «теперь мы изменим ситуацию. Я знаю, что Леонид Черновецкий интересуется этими вопросами, и будет работать над реформированием этого направления. Сегодняшний Форум – начало нового формата взаимоотношений киевской власти с активной молодежью относительно формирования муниципальной политики в сфере семьи, молодежи и спорта», – утверждает Березенко.

Лидеры молодежных организаций отмечают, что их особый интерес к работе новой власти обусловлен многими факторами. Борьба молодежных движений с предыдущим руководством столицы имеет давнюю историю, однако реальная возможность улучшить ситуацию и воплотить необходимые молодежные проекты, появилась лишь с избранием нового мэра и новой, молодой киевской власти. Баллотируясь на пост головы КГГА, Черновецкий подчеркивал, что одной из основных его задач в мэрском кресле будет реанимация молодежной политики и полное реформирование управлений, которые занимаются вопросами семьи, молодежи, спорта и туризма. 13 мая, на Форуме молодежи города Киева представители новой столичной власти отчитались о проделанной работе в этой сфере и пригласили молодых людей – участников форума, к совместному сотрудничеству над внедрением, по их мнению, действительно эффективных программ, которые выведут сферу из кризиса. Для налаживания схем продуктивного сотрудничества молодежных организаций и Киевсовета на форуме был сформирован постоянно действующий представительский орган – Президия Форума, которую возглавил Сергей Березенко (в новой команде КГГА поговаривают, что именно Березенко является основным советником Леонида Черновецкого в вопросах молодежной политики). Среди других позитивных инициатив встречи можно выделить принятие проекта концепции комплексной программы развития молодежи в ближайшие годы.

Политолог Сергей Дацюк, консультант корпорации «Гардарика», указывает на закономерности ошибок прежней киевской власти в вопросах молодежной политики – «к сожалению, приходится констатировать, что администрация Омельченко помогала только одной группе молодых людей – целеустремленным, жаждущим крови, а самое главное – способным заплатить деньги за удовлетворение их интересов на городском уровне. Они получали в собственность и коммунальные предприятия, и киевские земли. Степень озабоченности прежнего мэра вопросами молодежи хорошо идентифицируются при детальном рассмотрении распределения городского бюджета – 20 процентов всех средств инвестировалось в строительство новых домов, а очереди на получение квартир для молодежи не продвинулись ни на йоту».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3035