Вступление стран СНГ в НАТО не должно вносить элемент напряженности в их отношения с Россией, считает начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

«Наша позиция проста и понятна: вступайте, но не привносите элементы напряженности на наши границы», - сказал Балуевский.

«Хотят Украина и Грузия вступать в НАТО - это их право. Но России небезразлично, какая ситуация будет на ее приграничных территориях», - заявил начальник российского Генштаба.

По его словам, «Грузия и Украина - это наши приграничные территории».

Он напомнил, что в НАТО были разработаны критерии, которым должно соответствовать государство и его вооруженные силы для вступления в альянс. По его словам, «сегодня эти критерии настолько размылись, что их порой уже не замечают», передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на газету «Новые известия».

При этом Балуевский отметил, что один из таких критериев - отсутствие конфликтных ситуаций на территории государства, претендующего на вступление в альянс. Между тем, по его словам, в Грузии сегодня не просто конфликтная ситуация - фактически нет целостности государства.

Как ранее сообщал ForUm, председатель комитета по делам СНГ Госдумы Андрей Кокошин считает, что стремление политиков Украины и Грузии интегрировать свои государства в НАТО приведет лишь к осложнению социально-экономической и политической обстановки в этих странах.

Заявка руководства Грузии и Украины на вступление в НАТО «ничего хорошего для населения этих стран не принесет», сказал Кокошин в среду.

«Наоборот, это во всех сферах поставило бы барьер, который крайне сложно было бы преодолеть. Речь идет и об экономической, и о политической сферах. Эти страны оказались бы не на Западе и не в рамках СНГ», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, представляет ли это стремление угрозу для безопасности России, Кокошин заявил: «Безусловно. Такая угроза может возникнуть». «И в нашем планировании в сфере национальной безопасности, в том числе и в военном планировании, мы должны учитывать такого рода варианты», - сказал депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2157