В Ираке возобновился судебный процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном, сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира"

В понедельник началось 24-е заседание Высшего уголовного трибунала Ирака, который с 19 октября 2005 года судит Саддама Хусейна и семерых его сподвижников, обвиняемых в причастности к расправе над крестьянами шиитской деревни Эд-Дуджейль.

На заседании планируется допросить свидетелей защиты, заявил главный обвинитель на багдадском процессе, прокурор Джаафар Мусави.

По его словам, судебной коллегии в понедельник предстоит определить порядок допроса заявленных защитой свидетелей, список которых насчитывает около 60 человек, передает РИА «Новости».

Между тем, по данным защиты, людей, готовых дать показания в пользу Хусейна, насчитываетсся несколько сотен.

Адвокаты Хусейна называют суд над экс-президентом Ирака "незаконным и несправедливым", заявляя, что процесс "целиком контролируется США".

По словам бывшего министра юстиции США Рамсея Кларка, входящего в состав комитета защиты свергнутого иракского президента, "американцы не только охраняют судей, но и платят им зарплату, а, следовательно, и выбирают".

После завершения этого процесса Саддам Хусейн и шестеро его приближенных должны предстать перед новым судом - уже по обвинению в геноциде курдов в 1987-88 годах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

794