Лидер СПУ Александр Мороз не видит ничего удивительного в том, что министр образования Украины Станислав Николаенко и премьер-министр Украины Юрий Ехануров написали заявления об отставке. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, Мороз сообщил в интервью журналистам.

«Я хочу обратить внимание, что все члены Кабинета Министров, которые в списках соответствующих партий прошли в парламент, пишут заявления. Это предусмотрено законодательством», - сказал Мороз.

Он отметил, что у членов Кабмина есть еще 20 дней после того, как парламент начнет работать, для того чтобы определиться со своим выбором. По словам Мороза, этот вопрос не связан с наличием или отсутствием коалиции. «И премьер-министр, и секретарь Совета национальной безопасности, и министры, и губернаторы пишут заявления, а точно определяться (какую должность занимать - ред.) будут тогда, когда коалиция уже будет создана».

Кроме того, Мороз не согласился с уже звучавшим мнением о том, что запас в 17 человек слишком мал для формирования коалиции. «В Италии, Польше, Австрии, Германии, Венгрии речь идет об 1-2 людях, которые есть в запасе, как перевес для той или иной коалиции, и она работает», - отметил Мороз.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Мороз высказал предположение, что новый парламент приступит к работе уже 24 марта, и призвал журналистов «спокойно воспринимать» ситуацию с утверждением руководителя депутатской рабочей группы, которая должна организовать работу 1 сессии ВР V созыва.

Напомним, что в случае формирования «оранжевой» коалиции из трех политических сил (СПУ, «Наша Украина» и БЮТ) в нее, по предварительным подсчетам, войдут 243 народных депутата, в то время как для формирования большинства необходимо 226 народных депутата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1177