Традиционно длительные майские праздники дали возможность многим власть предержащим сделать то, на что времени у них, за денными и нощными бдениями о благе государства обычно не хватает – подумать о будущем. В результате напряженного мыслительного процесса некоторые из них пришли к выводу, что в этой жизни надо что-то менять!

Первым до этой простой в своей гениальности мысли додумался любимый (на пару с Андреем Ющенко) клиент немецких машиностроителей Алексей Ивченко. Здраво рассудив, что все, что можно было сделать во имя процветания Украины, возглавляя НАК «Нафтогаз Украины», он уже сделал, Алексей Григорьевич взял да и подал в отставку с поста главы правления этой компании. И официально ее (отставку) мотивировал: «В связи с избранием меня народным депутатом Украины». Чтобы, не дай Бог, никто не подумал, будто господина Ивченко «попросили» с одной из главнейших энергетических должностей в Украине за любовь к роскошным «Мерседесам» за государственный счет, за неуплату «Нафтогазом» налогов в особо крупных размерах, наконец, за главный повод для гордости Алексея Григорьевича – те самые 95 долларов за тысячу кубометров природного газа, которые с июля месяца таинственным образом превратятся в 230.

Впрочем, даже из своей отставки Алексей Ивченко (скорее всего, просто по привычке, на всякий случай) ухитрился сделать загадку со многими неизвестными. Как выяснилось 12 мая, накануне он попросил Кабинет министров удовлетворить его просьбу об увольнении по собственному желанию, уже… пребывая в законному отпуске, который продлится аж до 21 мая включительно! То есть, ежели после 21 мая Алексею Григорьевичу снова вздумается еще немного пощекотать нервы согражданам своей феерической нефтегазовой деятельностью, он сможет сделать это на вполне законных основаниях. Но все же будем надеяться на то, что Ивченко действительно соскучился по законотворческой деятельности и собирается остаться в Верховной Раде на ближайшие пять лет. Ибо дальнейшее его пребывание на посту главы «Нафтогаза» может стать для нашей и без того не шибко мощной и благополучной энергетики фатальным.

Воодушевившись примером соратника по «Нашей Украине», подать в отставку решил и Секретарь СНБО Анатолий Кинах. И, кстати, тоже в связи с переходом на депутатскую работу. Заявив, что «от того, насколько скоординированными и профессиональными будут действия и решения Верховной Рады, будет зависеть дальнейшее общественно-политическое и социально-экономическое развитие государства», Анатолий Кириллович счел своей обязанностью «сосредоточить свой опыт, свои усилия и возможности на обеспечении максимально скоординированной, прагматической, четкой и профессиональной законотворческой работы новоизбранной Верховной Рады». Проще говоря, господину Кинаху до смерти надоело шататься с телеканала на телеканал и там, важно надувая щеки, говорить много и ни о чем. И поделать с этим он ничего не мог – волей-неволей приходилось отвечать на дурацкие вопросы назойливых журналистов. Должность все-таки серьезная, ко многому обязывающая. Это с одной стороны. А с другой – кто-нибудь из вас может внятно объяснить, к чему именно обязывает должность Секретаря СНБО? Чем он вообще должен заниматься? Ладно, Петр Порошенко в бытность свою на этом посту искренне полагал, что Секретарь СНБО – едва ли не первое лицо в стране (примерно как Президент), и развил настолько активную деятельность, что многим до сих пор икается и к горлу подступает комок от бездарно проигранных выборов. Но ведь Анатолий Кириллович не такой. Он, даже будучи премьер-министром (должность уж куда как видная!), ухитрялся оставаться настолько незаметным, что многие сейчас даже и не вспомнят, что он им был. Лазаренко – помнят, Ющенко – помнят, Януковича – тоже, Тимошенко – такое никогда не забывается, а вот Кинаха – нет. Так что, наверное, для Анатолия Кирилловича парламент – наиболее подходящее для его, без сомнения, авторитетной, но уж больно неяркой фигуры место. Там еще человек 400 таких же. Наконец-то почувствует себя в своей тарелке.

Кроме того, попросил выдать ему депутатский значок и мандат и действующий премьер-министр Юрий Ехануров. Понимает Юрий Иванович, что уже в самом ближайшем будущем приставочка «и.о.» (не забыли еще, что Ехануров волею Верховной Рады не совсем настоящий премьер?) поменяется на «экс», и заранее подстраховывается, как бы потом чего не вышло. Не ровен час, вернется Юлия Тимошенко в премьерское кресло, и начнет припоминать и поцелуи с Кучмой, и переговоры с Януковичем, и слова о том, что «оранжевой» коалиции уже нет, ибо полноправными «оранжевыми» являются лишь они – НСНУ. А с депутатским мандатом – все как с гуся вода. Живи себе, радуйся да кнопочки нажимай. В чем, ни секунды не сомневаюсь, Юрий Иванович преуспеет уже в ближайшее время. Перефразируя почтальона Печкина, можно сказать, что новым лозунгом господина Еханурова станет: "Это почему я раньше такой сердитый был? Да потому что у меня мандата не было!".
 
А вот народный депутат Михаил Поживанов решил изменить все и сделать хорошо не для себя, а для целой автономии! Крымской. Нардеп предложил забрать у Крыма статус автономии и сделать его простой областью. Хоть и большой. Аргументация у депутата удивительная. По его словам, крымчанам уже в печенках сидит независимость, которую надо у них срочно отобрать. А заодно кышнуть из Крыма "кланы, которые там все поделили". Хочется добавить: "И поделить Крым между киевскими кланами".   
 
Впрочем, страсть к переменам обуяла не только прежде чиновников и депутатов, но и дипломатов. Вся прошлая неделя прошла в меланхоличной перепалке между Украиной и Россией на тему нашего возможного ухода из СНГ. "Уйдем ведь, плакать будете", - протянула Украина. "Ой, ну и валите, а мы вам визовый режим введем", - ответила Россия. "Все равно уйдем! Вы ж нас совсем не слушаете!", - надула губки Украина. "Ну и идите, тлько не просите потом дешевый газ!", - вспылила соседка. Короче говоря, в конечном итоге выяснилось, что никто никуда пока не идет, а просто захотелось поболтать. Что и требовалось доказать.
 
 

Ну и какой же выпуск «Власти за неделю» обходится без свежеизбранного мэра Киева Леонида Черновецкого? Почти никакой. Не станет исключением и этот. Ибо шоу, устроенное Леонидом Михайловичем под зданием мэрии, киевляне и случайно попавшие в это время на Крещатик гости столицы запомнят надолго. Предполагаю, что экс-городской голова Сан Саныч Омельченко смотрел прямую трансляцию первого «субботника» Черновецкого по работе с гражданами и злорадно хохотал, ведь первый блин у нового мэра явно выдался комом. Почетный банкир, устало утирая рукавом белоснежной рубашки благородный пот с чела, явно не ожидал того, что поделиться своими проблемами с ним к стенам Киевгосадминистрации придет столько народу. «Вот это я попал! - явственно читалось на его лице. – Знал бы, что такая бодяга, ни за что бы в мэры не полез!» С трудом выслушав от силы пять человек, Леонид Михайлович обвинил присутствующих в том, что они не умеют себя вести, и спешно прикрыл лавочку. Было видно, что злые, нервные и вырывающие друг у друга микрофон люди в его понятия о всеобщей любви явно не укладывались. Ну, ничего, будет о чем подумать до следующего «субботника». Если, конечно, этот первый не станет заодно и последним. Осадок-то, как ни крути, остался!

Кохаймося!

Всегда ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3631