Если не знаешь, как сделать мир лучше, - возьми оранжевую ленточку. Прицепи на руку или антенну автомобиля и посмотри, что получится. Честно признаюсь, я не сторонник Ющенко. И вот на днях, гуляя по Крещатику с сестрой - жительницей Киева, с любопытством слушала революционные откровения: "Думаешь, мы ради Ющенко шли тогда на майдан Независимости? Ничуть. Просто народ чувствовал себя силой. Мы могли что-то изменить в этом мире и носили оранжевые ленточки как символ своего творческого единства".

Милая девочка, теперь она понимает, что волшебные времена прошли. Ющенко разочаровал, и киевляне попрятали оранжевые шарфики и повязки. "Мы снова превратились в серую массу, - призналась сестра. - Нам все равно, что происходит в стране". А вот Израилю не все равно. Здесь мало кто знает о Ющенко, но оранжевые ленточки - повсюду. Они повязаны на зеркала машин, нагло свисают с заборов и трепещут где-то над головой, зацепившись за оконную раму. "Таким образом мы протестуем против возвращения к границам 1967 года в районе сектора Газа", - объясняют израильтяне. "Верите, что правительство изменит решение?" - "Нет, - отвечают. - Но политики должны знать, что народ против отступления".

Теперь о Риге. Вспомним день 9 мая у памятника Освободителям. Молодые люди раздавали георгиевские ленты, на которых оранжевые полосы напоминают об огне войны, черные - о дыме пожарищ. Надевая такую ленту, ты заявляешь: "Помню о Великой Победе!"
 
Акция началась в прошлом году в России и пользовалась таким успехом, что люди резали ленты на несколько частей, чтобы хватило на всех. Действовала акция и в Балтии. Признаться, в будние дни накануне 9 мая георгиевские ленты на улицах замечены не были. Зато у памятника Освободителям их не успевали раздавать. Оранжевый и черный украшали пиджаки мужчин и платья женщин, ручки детских колясок. Наконец-то, родные! Пробудились.

По-моему, в благородстве наши ленты не уступают израильским и уж точно будут подолговечнее украинских. Нося их, мы ни с кем не спорим. Мы просто подтверждаем свое звание людей неравнодушных. Мы заявляем свое право - помнить и ничего не забывать, - и остальным с этим мнением нужно считаться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2719