Вчера председатель правления Raiffeisen International Bank-Holding AG (Raiffeisen Int.) Герберт Степич заявил, что решение о продаже "Райффайзенбанк Украина" (РБУ) откладывается до конца мая. Участники рынка считают, что Raiffeisen Int. затягивает переговоры в расчете получить за банк на Украине большую сумму, чем была предложена фаворитом тендера – венгерским банком OTP. Впрочем, как стало известно Ъ, российский Альфа-банк отказался от участия в конкурсе. Однако уже сегодня РБУ проведет презентацию для польского банка Pekao, который готов предложить за финучреждение около 750 млн евро.
Вчера акционер "Райффайзенбанк Украина" и председатель правления Raiffeisen Int. Герберт Степич во время телефонной конференции в Австрии заявил, что решение вопроса о продаже украинского финучреждения откладывается до конца месяца. "Мы берем время до конца мая, чтобы решить, продолжать ли интеграцию (РБУ с банком "Аваль".–Ъ) или продать банк",– заявил он.
Напомним, что о намерении продать дочерний банк на Украине австрийцы заявили 5 апреля. И тогда же они сообщили, что получили привлекательные предложения от "третьих лиц" о покупке 100% акций РБУ. Пресс-служба Raiffeisen Int. утверждала, что акционеры намерены принять решение о продаже РБУ как меньшего из своих украинских активов или слиянии его с "Авалем" в течение нескольких недель (см. Ъ от 6 апреля), после чего дата объявления победителя неоднократно переносилась (см. Ъ от 28 апреля). Пресс-секретарь Raiffeisen Int. Майкл Пальцер сообщал Ъ, что, продав РБУ, банковская группа намерена выручить часть средств, потраченных на покупку "Аваля" (приобретенного группой в августе 2005 года за $1,028 млрд), и сэкономить на объединении двух банков.
По данным Ассоциации украинских банков на 1 апреля 2006 года, "Райффайзенбанк Украина" занимал среди украинских банков восьмое место по активам (7,36 млн грн) и седьмое по капиталу (871,2 млн грн). При этом его уставный капитал составлял 85,1 млн евро.
Управляющий директор Raiffeisen Int. по Украине, России и Белоруссии Джефри Милликан ранее заявлял, что на банк претендуют шесть зарубежных финучреждений, среди которых наиболее серьезно настроены два. В середине апреля Raiffeisen Int. провел презентацию РБУ для российского Альфа-банка и венгерского Orszagos Takarekpenztar Rt (OTP).
Как стало известно Ъ, презентация РБУ понравилась венграм, которые сделали последнее предложение – 650 млн евро. После чего, 28 апреля, предправления OTP Шандор Чаньи на пресс-конференции уверил журналистов, что ему "удастся в ближайшие недели купить 'Райффайзенбанк Украина'". Он также сообщил, что намерен потратить на покупку трех банков в России и на Украине 1,15 млрд евро. Остальные два возможных приобретения господин Чаньи назвал мелкими по сравнению с РБУ.
Впрочем, последнее заявление Герберта Степича говорит лишь о нежелании останавливаться на предложенной ОТР цене. Примечательно, что вчера сделку по покупке РБУ в ОТР Ъ предпочли назвать незавершенной. "ОТР банк еще ведет переговоры,– сказала Ъ сотрудница отдела по связям с общественностью ОТР Барта Эмес,– и они еще не завершены".
Участники рынка считают, что, затягивая тендер по продаже РБУ, Raiffeisen Int. желает привлечь в него побольше участников и поднять цену финучреждения. "Сейчас идет торг вокруг цены,– считает президент банка НРБ Вячеслав Юткин,– потому что Raiffeisen Int. боится по итогу двух сделок быть в убытке". Однако, как стало известно Ъ, из переговорного процесса уже вышел один из фаворитов тендера – Альфа-банк.
Кроме того, по словам банкиров, сейчас активизировался процесс перехода клиентов из РБУ в "Аваль", что понижает стоимость первого. Таким образом, банкиры считают, что РБУ покупатели рассматривают лишь как оболочку, которая не может стоить дорого. "Покупатель боится, что он получит пустой банк,– говорит Вячеслав Юткин,– потому что в 'Аваль' могут увести ключевых клиентов". Кроме того, участники рынка отмечают, что после объявления о продаже РБУ его клиенты стали уходить не только в "Аваль", но и в другие банки. Примечательно, что в конце апреля на сайте РБУ даже появилось обращение к клиентам с просьбой не уходить из банка.
Однако, у Raiffeisen Int. все-таки есть шанс выручить за украинскую дочку достаточную сумму. Как сообщил Ъ источник, близкий к тендеру, сегодня РБУ должен провести презентацию для польского банка Pekao. "Поляки готовы предложить на 100 миллионов евро больше венгров, то есть, 750 миллионов",– сказал банкир. Однако в самом банке Pekao эту информацию комментировать отказались. Впрочем, пресс-атташе банка Роберт Морен не отрицал приезд в Киев представителей руководства банка и участие в тендере на покупку РБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1940