В МИД Украины с большим удовлетворением восприняли тезис Президента Российской Федерации о том, что целью РФ в поисках оптимальной модели взаимодействия в пространстве СНГ является создание оптимальной экономической системы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук, комментируя вчерашнее послание Владимира Путина.

По словам Филипчука, такой же является и позиция Украины в этом вопросе. «Мы неоднократно подчеркивали, что именно использование СНГ для обеспечения экономических интересов откроет перспективы для дальнейшего развития всех стран – его участниц, а также будет способствовать защите их национальных и экономических интересов», - заявил он.

Руководитель пресс-службы МИД также напомнил, что с 1994 года идет работа над созданием зоны полноценной свободной торговли в рамках СНГ. По мнению Филипчука, реализация этой идеи дала бы большой толчок для дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.

Он также сообщил, что МИД анализирует весь спектр участия Украины в политических, экономических, социальных и других аспектах СНГ.

Вместе с тем руководитель пресс-службы МИД отметил, что анализ еще не завершен и об итогах участия в СНГ говорить еще рано.

Филипчук подчеркнул, что в Министерстве иностранных дел Украины очень внимательно следят за ходом реформ в Содружестве и неоднократно отмечали их недостаточную эффективность.

Ранее ForUm сообщал, что Борис Ельцин назвал "очень солидным" послание Владимира Путина Федеральному Собранию, шеф протокола первого президента России Владимир Шевченко.

"Очень солидное послание. Самое главное, что в нем уделено очень большое внимание и намечены пути решения демографической проблемы", - процитировал Шевченко слова Ельцина.

Кроме того, отметил шеф протокола, первый президент России считает важным затронутую в послании тему развития Вооруженных сил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1335