Делегация Вооруженных Сил Украины во главе с начальником генерального штаба - Главнокомандующим ВС Украины генерал-полковником Сергеем Кириченко приняла участие в очередных заседаниях Военного комитета Украина-НАТО и Военного комитета евроатлантического партнерства на уровне начальников генеральных штабов в Брюсселе.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в ходе заседания Военного комитета Украина-НАТО был обсужден широкий круг вопросов военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины с Североатлантическим альянсом. В частности, участники мероприятия обсудили разнообразные аспекты развития современной системы органов Вооруженных Сил Украины по оборонному планированию, учитывающему стандарты НАТО, а также состояние и перспективы сотрудничества в рамках имплементации задач Рабочего плана Военного комитета Украина-НАТО в текущем году.

Во время заседания внимание его участников было акцентировано на создании в Вооруженных Силах Украины Объединенного оперативного командования, которое должно обеспечить оперативное руководство текущими операциями по современным стандартам. В контексте участия ВС Украины в операциях под эгидой НАТО обсуждалось состоянии подготовки подразделений ВС Украины к участию в операции Альянса в Средиземном море «Активные усилия», передает «УНИАН».

Заседание Военного комитета евроатлантического партнерства также было посвящено обсуждению ряда актуальных вопросов, среди которых: современное состояние операций по поддержанию мира под эгидой НАТО, развитие Концепции оперативных возможностей, а также Программы НАТО по углубленной подготовке и обучению, которые являются эффективными инструментами достижения взаимосовместимости военных сил стран-членов и партнеров Альянса.

В рамках заседания состоялся также обмен мнениями по вопросам интенсификации военных аспектов партнерства в контексте реализации общих инициатив последних саммитов НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1377